российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кандидат на пост главы Верхнего Уфалея снова проиграла в суде

Челябинский областной суд оставил без изменения решение верхнеуфалейской Фемиды об отмене регистрации кандидата на должность главы округа Татьяны Софьиной.

Напомним, 27 февраля Верхнеуфалейский городской суд вынес решение об отмене регистрации кандидата на должность главы округа Татьяны Софьиной. Дело рассматривалось в связи с иском еще одного кандидата на пост мэра – сити-менеджера Павла Казакова. Конкурент Софьиной сослался на федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав». Суд установил, что во время предвыборной кампании штаб Татьяны Софьиной распространял детские ростомеры с изображением героев советских мультфильмов: «Ну, погоди!», «Возвращение блудного попугая» и т.д. В частности, такие ростомеры раздавали родителям в детских садах города.

В результате суд отменил регистрацию Софьиной, ссылаясь на то, что кандидат при изготовлении печатного агитматериала использовала изображения персонажей мультфильмов без разрешения правообладателя. Между тем, закон не допускает агитацию, нарушающую законодательство об интеллектуальной собственности.

Татьяна Софьина заявление не признала и обратилась с кассационной жалобой в Челябинский областной суд.

Помимо этого, прокурор Верхнего Уфалея подал кассационное представление на данное решение местного суда в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда. По мнению прокурора, решение верхнеуфалейской Фемиды не может быть признано законным и обоснованным.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в предвыборном штабе кандидата Татьяны Софьиной, сегодня Челябинский областной суд оставил без изменения решение Верхнеуфалейского городского суда. «В суд были представлены следующие доказательства: разрешение на использование изображением героев мультфильмов от «Союзмультфильм», а также заключение экспертизы Южноуральской торгово-промышленной палаты о том, что авторские права в данном случае не были нарушены. Суд принял представленные доказательства, однако вынес решение оставить вердикт верхнеуфалейских судей без изменения», – заявили в штабе Софьиной. При этом члены штаба заявили, что, скорее всего Софьина окончательно сойдет с предвыборной дистанции и не будет обжаловать решение областного суда.

Ссылки по теме:

Кандидата на пост мэра Верхнего Уфалея сняли с выборов из-за эксплуатации мультгероев >>>

Кандидат на пост мэра Верхнего Уфалея подала встречный иск на политического конкурента>>>

Прокурор Верхнего Уфалея считает решение суда об отмене регистрации кандидата на пост мэра незаконным>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 09.03.10

В Челябинской области на реке Миасс ожидаются ледяные заторы. / В Южноуральске членам избиркома угрожали убийством, требуя зарегистрировать кандидата в мэры. / Плотину на озере Тургояк разобрали на вещдоки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках