российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале в деле о пропавшем подъемнике появились первые фигуранты Пока их имена не разглашаются

Сегодня в управлении Генеральной прокуратуры в УрФО официально подтвердили информацию о том, что по факту пропавшего пожарного подъемника возбуждено уголовное дело.

Как уже сообщал «Новый Регион», в конце 2008 года на Южном Урале на бюджетные средства был закуплен коленчатый телескопический гидроподъемник для пожарных нужд стоимостью 59 миллионов 967 тысяч рублей. Сумма за дорогостоящую технику была выплачена полностью, однако на склад подъемник не поступил до сих пор.

Выяснилось, что министерство по радиационной и экологической безопасности области оплатило некоей компании ООО «ЛТДавто» более 49 миллионов рублей в качестве аванса. Остаток суммы – свыше 10 миллионов – были выплачены 30 декабря 2008 года. В получении груза расписался лично бывший министр по радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов. Однако в мае 2010 года он дал письменное объяснение, в котором указал, что подъемник на складе не значится. Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов поручил прокурору Челябинской области лично проконтролировать ход проводимой по этому поводу проверки, чтобы детально разобраться в обстоятельствах этой странной истории.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Генпрокуратуры в УрФО, на сегодняшний день завершена проверка обстоятельств исчезновения дорогостоящего пожарного гидроподъёмника на базе «Mersedes-Benz Actros 4150/10x4».

Следствие установило, что в рамках контракта, заключенного министерством по радиационной и экологической безопасности с одной коммерческой фирмой, средства за оборудование были полностью перечислены на расчетный счет поставщика, открытый в одном из челябинских банков. Затем часть этих денег зачем-то была переведена за рубеж, а подъемник в область так и не поступил.

15 июня следственная часть областного милицейского Главка по данному факту возбудила уголовное дело по статье 159 части 4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет. Как подчеркнули в пресс-службе, по делу уже проходит ряд фигурантов, однако их имена сейчас не разглашаются в интересах следствия.

За ходом расследования дела управление Генпрокуратуры в УрФО установило особый контроль.

Ссылки по теме:

На Южном Урале ищут пожарный подъемник стоимостью почти 60 миллионов рублей>>>

Южноуральские власти подозревают, что в истории с пропавшим пожарным подъемником замешана фирма-однодневка/Южноуральские деньги «зависли» в Германии>>>

Южноуральскому прокурору поручено лично проконтролировать дело об «исчезновении» пожарного подъемника>>>

По факту пропавшего пожарного гидроподъемника на Южном Урале возбуждено уголовное дело>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.06.10

На трассе М-5 столкнулись сразу 6 автомобилей. / На Южном Урале провели эксперимент по выращиванию сельскохозяйственных червей. / Федерация российских профсоюзов считает, что работодатели откровенно спекулировали на кризисе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках