российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Единственного обвиняемого в инсценировке бунта в копейской колонии, находившегося под стражей, выпустили под залог

Копейск, Челябинская область, Июль 22 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Завершилось предварительное слушание дела об убийстве заключенных в исправительной колонии № 1 Копейска.

Как сообщили «Новому Региону» в Челябинском областном суде, первое заседание суда в рамках предварительного слушания состоялось 30 июня 2010 года. Сегодня судья огласил постановление по итогам предварительного слушания. Рассмотрение дела по существу назначено на 10 часов 5 августа. Две недели, по закону, дается сторонам на подготовку к судебному процессу.

Суд отказал стороне защиты в удовлетворении ходатайств об исключении ряда недопустимых доказательств. Кроме того, постановлением изменена мера пресечения одному из обвиняемых Пахруле Антуеву. Он будет отпущен под залог в 1 миллион рублей сразу после поступления суммы на депозитный счет Челябинского областного суда. Добавим, что это единственный из обвиняемых, который ко времени поступления дела в суд находился под стражей.

Всего в деле 18 обвиняемых: 14 сотрудникам колонии предъявлены обвинения по статье 105 (убийство), статье 286 (превышение должностных полномочий), статье 306 (заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения) и статье 292 (служебный подлог) УК РФ.

Другие четверо по версии обвинения пытались скрыть происшедшее: начальник ГУФСИН в Челябинской области генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Жидков, его подчиненные Евгений Афанасьев, Андрей Шилин и Вадим Валеев. Их обвиняют по статье 285 (злоупотребление должностными полномочиями), статье 306 (заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения) и статье 316 (укрывательство особо тяжкого преступления) УК РФ, а Валеев и Жидков также по статье 292 УК РФ (служебный подлог).

Дело поступило в суд 16 июня 2010 года. Объем составляет 176 томов.

Ссылки по теме:

В слушаниях по делу 18-ти сотрудников южноуральского ГУФСИН объявлен 3-недельный перерыв>>>

В Челябинске проходят предварительные слушания по громкому делу 18-сотрудников ГУФСИН, выдумавших «бунт в копейcкой колонии»>>>

В суд направлено дело 18-ти сотрудников южноуральского ГУФСИН>>>

Российские правозащитники: расследованию дела о бунте в Копейской колонии пытаются помешать>>>

Руководитель федеральной службы исполнения наказания России считает, что сотрудники исправительной колонии Копейска «вынужденно пошли на применение дубинок» >>>

В Челябинской области восстановили полную картину бунта, произошедшего в копейской колонии>>>

Начальник и 10 сотрудников исправительной колонии №1 в Копейске отстранены от своих должностей >>>

Правозащитники требуют отставки руководителя главного управления федеральной службы исполнения наказания России >>>

Четверо заключенных, напавших на сотрудников исправительной колонии в Копейске, могли умереть и не от побоев >>>

В Челябинской области заключенные исправительной колонии напали на охранников: четверо осужденных мертвы, в отношении сотрудников колонии возбуждено уголовное дело >>>

Челябинск. Другие новости 22.07.10

На Южном Урале бешеная собака дважды покусала хозяина. / В Магнитогорске начинают работать административные комиссии. / Ассоциация «Большой Урал» прикажет «долго жить». Почти все ее участники ушли в отставку, новым руководителям она не интересна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках