российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Глава Росстата – сити-менеджеру Челябинска: «Никаких наказаний за неучастие в переписи в законе нет» (ВИДЕО) Инициатива по составлению «черных» списков показалась Суринову странной

Глава Росстата прокомментировал странную инициативу челябинского сити-менеджера по составлению списков горожан, отказавшихся от участия в переписи.

Напомним, как уже сообщал «Новый Регион», с таким заявлением глава администрации Челябинска Сергей Давыдов выступил на последнем аппаратном совещании, совпавшем с последним днем Всероссийской переписи-2010. «Ряд горожан отказываются участвовать в переписи, как правило, это люди с высшим образованием, высоким доходом и определенным статусом в городе, – заявил Давыдов. – Составьте списки всех отказавшихся. С учетом их отношения к государственному делу городская власть будет так же относиться и к ним. Мы точно так же будем относиться к их просьбам, как они относятся к просьбам власти».

Как передает корреспондент «Нового Региона», инициатива челябинской власти стала известна далеко за пределами Челябинска. Ее прокомментировал в своем интервью он-лайн изданию Газета.ру глава Росстата Александр Суринов. Причем она ему показалась, мягко говоря, странной. «Причем здесь данные переписи и, скажем так, общая характеристика тех людей, кто отказался от участия в ней? Надо спросить у мэра, – заявил Суринов. – У нас информации о том, элитное жилье или неэлитное, в переписных листах нет, у нас не фиксируются размеры доходов».

Также он напомнил челябинскому сити-менеджеру, что участие в переписи – вещь добровольная. Значит, преследовать отказников, как скажем, уклонистов от службы в армии, путем составления «черного списка» не стоит. «А как сделать такой список? Разве что по данным регистрации. Так что этот список мне трудно комментировать. Никаких наказаний за неучастие в переписи в законе нет. Списки можно составлять, можно не составлять, но Росстат и его территориальные органы к составлению таких списков отношения не имеют», – сообщил глава Росстата.

Ссылка по теме:

Челябинцы, отказавшиеся участвовать в переписи, попадут в «черные списки» мэрии >>>

Перепись превращается в кошмар: челябинцев, отказавшихся переписываться, не оставят в покое до конца недели/Переписчики придут к ним снова, а в мэрии пообещали проанализировать позицию «отказников» >>>

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 27.10.10

Михалков написал политический манифест «просвещенных консерваторов». «России пора покончить с либеральной демократией». / Челябинцам предлагают высказаться по вопросу планировки территории города. / В Челябинске приняли антикоррупционную программу. Власти будут призывать простых горожан «стучать» на чиновников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках