российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сотрудникам ГИБДД, избившим южноуральца, отвозившего супругу в больницу, грозит 10 лет

Сотрудники ГИБДД Челябинска, избившие водителя, отвозившего супругу в больницу, могут сесть на 10 лет. Сегодня об этом заявили в Общественной палате Челябинской области.

Напомним, 11 марта 2010 года челябинец Алексей Прокопенко в личном автомобиле вез свою супругу, недавно ставшую матерью, к врачу. Женщина жаловалась на сильные боли в животе, и мужчина очень спешил. В это время его остановили сотрудники ГИБДД, якобы за то, что Алексей не уступил дорогу пешеходу. Прокопенко попросил отпустить его, объясняя, что жена чувствует себя очень плохо, и они едут к врачу. Однако инспектора занялись составлением протокола. Отчаявшийся Прокопенко оставил им все документы и заявил, что вернется, как только доставит жену в больницу. В ответ сотрудники автоинспекции пустились за водителем в погоню. Догнав его у ворот больницы, они повалили мужчину на капот машины и надели на него наручники, при этом они грубо разговаривали с ним и выражались нецензурно. Супруга вынуждена была самостоятельно добираться до медиков. Алексей во время задержания вел аудиозапись. Это событие получило большой общественный резонанс. Общественная палата области взяла это дело на особый контроль.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Общественная палата провела встречи с представителями прокуратуры, ГУВД, ГИБДД Челябинской области, ГКБ №6 и супругами Прокопенко. Результаты проведенного расследования полностью подтвердили позицию супругов и неправомерность действий сотрудников ДПС. Все материалы, собранные Общественной палатой, были переданы в прокуратуру Челябинской области. В настоящее время Следственный Комитет при прокуратуре РФ не имеет сомнений в отношении неправомерности действий сотрудников ДПС капитана Андрея Новикова и лейтенанта Александра Зайцева, заявляют в ОПЧ. По результатам проведённого расследования и заключений экспертиз подтвердились изложенные ранее факты. В тот день супруги Прокопенко, действительно, направлялись в больницу, чтобы обратиться за помощью к специалистам, которые имели на руках все данные о состоянии здоровья Виктории Прокопенко. Действия же инспекторов ДПС расценены как явно выходящие за пределы их полномочий, на основании чего инспекторам предъявлено обвинение по ч.3 ст. 286 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. Кроме того, в отношении капитана Андрея Новикова возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение по ст. 130 УК РФ за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Однако сотрудники ДПС не признают своей вины и используют все возможные способы защиты. С помощью адвокатов они неоднократно подавали заявления о привлечении к уголовной ответственности Алексея Прокопенко за клевету, заведомо ложный донос и т.д.

Точку в «Деле Прокопенко» должен поставить суд. Общественная палата продолжает настаивать на виновности сотрудников ГИБДД, чье неправомерное поведение только по случайности не привело к человеческой трагедии. Представители Общественной палаты намерены участвовать в судебных заседаниях и требовать открытого рассмотрения дела и наказания виновных по всей строгости уголовного закона.

Ссылки по теме:

Сотрудники челябинского ГИБДД не выдают видеозапись инцидента с водителем, везшим жену в больницу >>>

Управление здравоохранения Челябинска высказало свою точку зрения на историю, когда сотрудники ГАИ не дали довезти до больницы женщину, нуждающуюся в помощи >>>

Челябинские гаишники задержали водителя, который вез жену в больницу >>>

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 08.12.10

Герман Садулаев: Русские виноваты в том, что не знают чеченских обычаев. Поэтому скоро выяснится, что казаки в Зеленокумске постреляли себя сами. / В Челябинске пройдет профилактический форум. / Южноуральские оперативники ищут рэкетиров, вымогавших деньги у дальнобойщиков. Оснований для уголовных дел пока нет, а сами пострадавшие в последний момент могут пойти в отказ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках