российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Коркино с руководящего поста уволен сын районного главы Чиновник незаконно занимал кресло в папиной администрации

В Коркино по требованию прокурора уволен руководящий сотрудник районной мэрии, являвшийся сыном главы района. Как выяснилось, свою должность сын «большого» папы занимал незаконно.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, городские депутаты обратились к прокурору Коркино с требованием провести проверку соблюдения законодательства о муниципальной службе в управлении муниципального имущества и земельных отношений администрации района.

Проверка показала, что заместитель начальника данного управления Сергей Усенко, он же сын главы района Геннадия Усенко, не имеет стажа муниципальной или государственной службы, либо стажа работы по специальности не менее 3 лет, предусмотренного областным законом.

Прокурором города направил главе района представление с требованием устранить нарушения закона и расторгнуть трудовой договор с Сергеем Усенко. Однако глава муниципалитета данное требование отклонил. Тогда прокурор направил в суд исковое заявление о признании незаконными трудового договора и приказа о приеме на работу вышеупомянутого чиновника. На суде ответчик предъявил документы, свидетельствующие об увольнении Усенко-младшего с занимаемой должности.

Напомним, это уже не первый скандал в рядах районной мэрии. В октябре 2010 года прокуратура Коркино проверила, как выполняется закон о противодействии коррупции в администрации района. Выяснилось, что заместитель главы Коркинского района Олег Нефедов при поступлении на муниципальную службу предоставил диплом о высшем образовании, выданный Уральской академией госслужбы. В свою очередь для обучения в академии Нефедов предъявил поддельный диплом другого вуза – Челябинского государственного технического университета. Это стало основанием для зачисления его в академию по заочной форме в сокращенный срок на базе высшего профобразования. Прокурор Коркино обратился в суд с заявлением о признании дипломов о высшем образовании Нефедова, а также распоряжения администрации Коркинского района о его назначении на должность недействительными. В итоге Нефедов был уволен. В ответ на чересчур активные действия власти района потребовали, чтобы прокурор Коркино Сергей Парфенюк освободил служебную квартиру. В январе 2011 года администрация Коркинского района даже распространила заявление о том, что намерена через суд добиться выселения прокурора города из квартиры, которую, по мнению властей, занимает незаконно. Парфенюк ответил, что в 2007 году заключил с администрацией района договор коммерческого найма квартиры сроком на 5 лет. Все это время он исправно оплачивал коммунальные платежи и не видит причин для расторжения контракта.

На эту историю отреагировал прокурор области Александр Войтович. «Советник главы района ранее работал в прокуратуре, но ушел оттуда из-за ДТП, совершенного по «пьянке». К тому же прокурор Коркино Сергей Парфенюк инициировал расследование в отношении сына главы района, работавшего в администрации с нарушениями закона. Любое вмешательство прокурора очень болезненно. Но я не позволю, чтобы такими методами пытались поставить на колени прокуроров. Я разберусь», – заявил тогда Войтович.

Ссылки по теме:

Администрация Коркинского района намерена через суд выселить прокурора города из квартиры>>>

Квартирный скандал в Коркино: прокурору мстят за последние проверки и судебные иски?>>>

На Южном Урале неугодных прокуроров пытаются выселить из квартир/Александр Войтович: «Не позволю, чтобы прокуроров ставили на колени»>>>

Коркино, Челябинская область, Алла Александрова

Коркино, Челябинская область. Другие новости 24.03.11

Челябинские водители и сотрудники ГИБДД не умеют и не желают оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим в ДТП. / На Южном Урале может появиться современный диализный центр. / Южноуральские оперативники предложили студентам юрфака поработать понятыми на постоянной основе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках