российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Выборы в России – фарс или всенародный кошмар? Одним грозят увольнением, других заманивают конфетами (ФОТО)

Россия готовится к выборам в Государственную Думу. В преддверии этого события ассоциацией «ГОЛОС» и интернет – издание «Газета.ru» организовали интерактивную горячую линию, на которую поступают сообщения о злоупотреблениях в ходе предвыборной кампании. По этим сообщениям составляется карта нарушений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день нарушения зафиксированы в 51 регионе России. В УрФО Урале лидирует Свердловская область – 12 сообщений, на втором месте – Челябинская. Более половины зафиксированных нарушений связано с административным ресурсом.

Так, южноуральцы сообщают, что сотрудников одного из лесхозов принуждают проголосовать за Справедливую Россию и сфотографировать бюллетень, в противном случае грозят уволить. В другом сообщении говорится, что сотрудникам местных администраций и школ раздают пакет методических рекомендаций для ведения агитации за «Единую Россию», обещая, что нарушение избирательного законодательства не повлечет за собой какой-либо серьезной ответственности: «Для Вас возможное негативное последствие – административный штраф в размере до 1 500 руб., в случае, проведения Вами предвыборной агитации в рабочее время, при исполнении Вами должностных, служебных обязанностей… В случае, если в суд поступит документ о привлечении Вас к административной ответственности, то с нашей стороны будут подготовлены документы, что Вы находились в указанный день в отпуске, что позволит избежать Вам административной ответственности…»

Еще дальше пошли в Ярославской области: в середине сентября главы поселений Рыбинского района Ярославской области получили по почте рекомендации по формированию участковых избирательных комиссий. В числе прочего предлагалось . провести персональный анализ составов УИК на предмет лояльности «Единой России», не допустить к формированию комиссий нелояльных, а если такие уже вошли в состав комиссий , найти им замену.

В Самаре всех работников одного из муниципальных коммунальных предприятий под угрозой увольнения обязали прийти на встречу с ныне действующим губернатором, выступающим 1-м номером в списках Единой России.

В Санкт-Петербурге один вице-губернаторов начал свою предвыборную кампанию с публичной акция под эгидой партии «Единая Россия»: местные коммунальные службы имитировали народное участие в уборке двора, народ представляли полсотни гастарбайтеров. «Детей из близлежащего детского садика и школы привлекли громкой музыкой и бесплатными конфетами», – утверждает автор сообщения. Любопытно, что в ходе показательного субботника из двора так и не был убран брошенный там старый автомобиль. Реальные жители несколько недель добивались, чтобы из двора убрали эту ржавеющую конструкцию, но безуспешно. Забавные истории происходят и в Москве: например, в ходе теледебатов на ВГТРК Сергея Миронова и Геннадия Зюганова 29 сентября в программе «Поединок» у спикеров после рекламной паузы исчезла часть голосов, отданных телезрителями с помощью смс-голосования. Так, у Миронова до рекламы было 973 голоса, а после паузы оказалось всего 621. У Зюганова число голосов снизилось с 2457 до 2346.

Южноуральским агитаторам обещают: за нарушение закона ничего не будет

А самарским избирательным комиссиям предлагают избавиться от нелояльных партии власти

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 13.10.11

В Челябинской области может появиться региональный материнский капитал. / В Челябинске суд удовлетворил ходатайство следователей об уничтожении вещдока по делу об утечке брома. Решение в законную силу пока не вступило. / В Миассе в груде металлолома обнаружены боевые снаряды. Саперов ждали целые сутки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках