российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Конкурсы челябинской мэрии на информационную кампанию в Интернете грозят вылиться в скандал Администрация «заточила» техзадание под конкретные СМИ (КОПИИ ДОКУМЕНТОВ)

Мэрия Челябинска может серьезно «оскандалиться»: на этот раз в связи с размещением заказов на информационное обслуживание.

Как передает корреспондент «Нового Региона», администрация Челябинска объявила открытые аукционы в электронной форме на оказание услуг по размещению в Интернете информационных материалов о работе мэрии с формулировкой «на сайте информационного агентства». Правда, найти извещения не просто: по ключевым словам и другими распространенными методами поиска эти аукционы не обнаруживаются, зато их легко можно отыскать по реестровым номерам торгов – 11-2372Э и 11-2373Э.

Прилагаемая документация и технические задания наводят на мысль о том, что конкурсы «заточены» под конкретные СМИ. В частности, в документации есть опросный лист по ценам на публикации. Любопытно, что из массы Интернет-СМИ, работающих в Челябинске, организаторы аукционов запросили информацию о стоимости публикаций всего у трех, причем два из них публикуются на одном ресурсе. Как результат, средняя цена за создание информационного сообщения в ленте новостей определена в 18 тысяч 666 рублей. Аналитический материал оценен в 2 раза дороже – 40 тысяч рублей.

При этом в числе выдвигаемых требований к участникам аукционов указываются наличие англоязычной версии, ежедневная посещаемость не менее 30 тысяч уникальных пользователей. Кроме того, сайт «должен содержать не менее 60% (в другом случае – не менее 50%) информации о деятельности органов власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа, а также информацию о ключевых федеральных событиях, влияющих на региональную политику». Плюс ко всему приводится достаточно подробный перечень обязательных подписчиков ресурса, включая, например, Курганмашзавод и журнал «Профиль».

Почему мэрии Челябинска так необходимо, чтобы о ее работе знали на Курганмашзаводе, не совсем ясно, зато очевидно, что чиновники нарушают закон о конкуренции, так как условия, прописанные в техническом задании аукционов, резко ограничивают число участников. Возникает логичный вопрос: с чем связана такая избирательная субъективность и лояльность чиновников по отношению к конкретным игрокам на информационном поле?

Кстати, администрация муниципалитета не является автором ноу-хау: менее года назад подобным способом пытались провести аукцион местные депутаты. Правда, они действовали более топорно, предложив поучаствовать в конкурсе на размещение информации на конкретных ресурсах.

Прокуратура и УФАС обвинили городскую Думу в нарушении закона, итоги скандального аукциона были аннулированы. В отношении руководителя аппарата Челябинской городской Думы было возбуждено административное дело. Антимонопольная служба признала данный конкурс несостоявшимся.

Как стало известно «Новому Региону», ряд СМИ собираются опротестовать и аукцион мэрии. Сейчас готовится соответствующее заявление в управление ФАС по Челябинской области.

Ссылка по теме:

Челябинские депутаты выступили с ноу-хау в области госзакупок /// Гордума объявила аукцион, заранее указав победителей >>>

Прокуратура обвинила Челябинскую Гордуму в нарушении закона /// Депутаты провели аукцион под конкретные СМИ >>>

Для открытия документа в полном виде, нажмите на картинку

P.S. После публикации этой информации 20 октября в 21 час 50 минут на сайте закупок появилось извещение об отказе от размещения заказа (реестровый номер торгов 11-2372Э).

Для увеличения нажмите на картинку. Полная информация находится здесь

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 20.10.11

СМИ сообщают о захвате Муаммара Каддафи. Опальный диктатор ранен в обе ноги. / Военный прокурор ЦВО: ножевые ранения на теле рядового Айдерханова сделал судмедэксперт. «Лицо пострадало от дерева, а зубы, глаза и кости целые». / В Челябинской области объемы промышленного производства выросли более чем на 7,5 процентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках