российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Профком автомобильного завода «Урал» не согласен с обвинениями, выдвинутыми рабочими предприятия

Профком автомобильного завода «Урал» отрицает обвинения, выдвинутые рабочими предприятия.

Как уже сообщал «Новый Регион», коллективные обращения сотрудники АЗ «Урал» направили в прокуратуру Миасса, областной совет профсоюзов машиностроителей, челябинскую областную профсоюзную организацию работников автотранспорта и дорожного хозяйства.

В частности, в прокуратуру поступила жалоба от рабочих главного конвейер, недовольных размером заработной платы, а в профсоюзные организации работники пожаловались на собственный профком:

Сегодня эти претензии прокомментировал председатель профсоюзного комитета автомобильного завода «Урал» Валерий Болотов:

«Появившаяся в СМИ информация о низком уровне оплаты труда сотрудников автомобильного завода «Урал» не соответствует действительности. Заработная плата сотрудников автозавода «Урал» является одной из самых высоких в Челябинской области. Средняя зарплата рабочих главного конвейера «Урала» в 2011 году составила 26,4 тысяч рублей (в 2010 году – 23,4 тысяч рублей), тогда как, по данным челябинского территориального органа госстатистики, среднемесячная заработная плата работников крупных и средних организаций составляла 20,3 тысяч рублей.

Более того, за увеличение интенсивности на главном конвейере выплачивается надбавка в размере 20% тарифной ставки. Сверхурочные выходы на работу производственных рабочих «Урала» оплачиваются по следующей схеме: первые полтора часа – в полуторном размере, следующие часы – в двойном. Все условия коллективного договора, подписанного между работниками и администрацией предприятия, полностью выполняются. Работают «горячие линии» как генерального директора, так и председателя профкома предприятия. Все возникающие трудовые споры решаются на комиссии по этике, а глава профсоюза конвейера ежедневно делает обход рабочих мест на производстве.

Профсоюз автомобильного завода «Урал» полностью независим от руководства предприятия и занимает активную позицию в отстаивании прав и защите интересов каждого работника. Так, например, подписание Коллективного договора на 2011 год состоялось только после того, когда были достигнуты договоренности о выполнении всех основных требований профсоюзов. В 2011 году на выполнение мероприятий коллективного договора предприятие направляет 67 миллионов 733 тысячи рублей

миллионов рублей, что на 20% больше по сравнению с 2010 годом. А Коллективный договор между работниками и предприятием, действующий в 2010 году, был признан лучшим в машиностроительной отрасли региона».

Кто прав в этом споре, предстоит выяснить прокуратуре и областным профсоюзам.

Ссылки по теме:

Работники АЗ «Урал» пожаловались на свой профком «Зачем нам фиктивный профсоюз?» >>>

Работника АЗ «Урал» наказали за жалобы в трудинспекцию и омбудсмену Слесарь добился отмены взыскания через суд >>>

На АЗ «Урал» погиб водитель-испытатель За день до смерти он жаловался на условия труда >>>

На АЗ «Урал» создали комиссию по этике Рабочим разрешили жаловаться, в том числе анонимно >>>

Руководство АЗ «Урал» потребовало от работников не выносить сор из избы И неожиданно выплатило премию по итогам 2010 года >>>

Рабочие главного конвейера АЗ «Урал» жалуются на низкие зарплаты и давление со стороны руководства/А им в ответ: «Вы, быдло, скажите спасибо, что хотя бы такую зарплату получаете»>>>

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 01.11.11

Коммунисты недовольны количеством бесплатных эфиров для агитации. И будут «докупать» время для дебатов с «жуликами и ворами». / Пьяный челябинец стрелял по прохожим из ружья, устроив засаду на балконе. / Глава южноуральского крестьянского хозяйства получил срок за мошенничество с бюджетными субсидиями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках