российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Депутат Коркинского района просит суд признать неправомочным депутатский корпус поселка Розы

Депутат Коркинского района требует через суд признать нелегитимным состав парламента поселка Розы.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в избирательной комиссии Челябинской области, в Челябинский областной суд обратился депутат Коркинского района, директор профучилища №45 Евгений Валахов. Он требует признать неправомочным состав совета депутатов Розинского поселения, в связи с тем, что из 15-ти парламентариев добровольно сложили свои полномочия 7 человек.

Заседание по этому делу назначено на 6 декабря. В случае, если суд признает состав депутатского совета нелегитимным, по закону, решение о назначении даты выборов главы поселка и довыборов депутатов должна принимать территориальная избирательная комиссия.

Напомним, ранее председатель совета депутатов Розы Николай Елизаров самостоятельно обратился в поселковую ТИК с просьбой назначить дату выборов главы и довыборов парламентариев. Это произошло сразу после того, как 7 из 15-ти депутатов написали на его имя заявления о добровольном сложении полномочий и выложили мандаты на стол. По словам Елизарова, 7 выбывших коллег писали свои заявления под диктовку главы района и вышеупомянутого депутата-единоросса Евгения Валахова в помещении коркинского училища №45.

ТИК по просьбе председателя приняла решение о проведении выборов 29 января 2012 года.

Председатель совета Николай Елизаров уведомил об этом областной избирком. Сейчас правомочность решения розинской ТИК проверяют юристы Законодательного собрания области.

Но самое главное: состав совета депутатов Розы в настоящее время считается легитимным, потому что до сих пор не состоялось заседание, на котором бы депутаты официально утвердили отставку своих коллег. Для этого необходимо, чтобы на заседание из 15 парламентариев явились не менее 2/3 и приняли поступившие заявления. Однако можно предположить, что «раскольники» просто могут проигнорировать приглашение на такое заседание.

Если собрать кворум так и не удастся, решение о назначении даты выборов будет принимать ТИК. Если и территориальная комиссия не уложится в сроки, за нее это сделает суд. Кроме того, если суд признает состав парламента нелегитимным, будут назначены довыборы оставшихся 7 депутатов.

Ссылки по теме:

Депутаты южноуральского поселка Роза не могут назначить дату выборов главы>>>

Депутатский корпус южноуральского поселка при назначении даты выборов главы раскололся наполовинуГолосование закончилось «ничьей»>>>

В южноуральском поселке Роза депутаты грозят сложением полномочий/Народные избранники не могут определиться с датой выборов главы>>>

В коркинском поселке Роза 7 депутатов выложили мандаты на стол/Председатель утверждает, что они приняли решение под диктовку главы района>>>

В коркинском поселке Роза назначили дату выборов главы и довыборов 7-ми депутатов>>>

Коркинский район, Челябинская область, Алла Александрова

Коркинский район, Челябинская область. Другие новости 01.12.11

Южноуральский минздрав прокомментировал историю о кошмарах миасской детской «инфекционки». На автора шокирующих снимков больница грозится подать в суд. / В Питере неизвестные пытались утопить агитатора «Единой России» (ФОТО, ВИДЕО). Он спасся сам и спас партийный флаг. / Зрители раскритиковали фильм о Высоцком. Сегодня он выходит в прокат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках