российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На челябинском «Станкомаше» вводится конкурсное производство Легендарный завод может уйти с молотка по частям

На челябинском заводе «Станкомаш» будет введено конкурсное производство.

Напомним, в настоящее на предприятии накопилась серьезная задолженность по обязательным отчислениям в размере более 2 миллиардов рублей. 82% этой суммы приходится на налоги. В связи с этим налоговая служба выступает главным кредитором. Основная часть долга – 800 миллионов рублей – это долги 1990-х годов, плюс штрафы и пени. В сентябре 2009 года на заводе «Станкомаш» по решению Арбитражного суда области была введена процедура внешнего наблюдения.

В мае текущего года определением Арбитражного суда на предприятии внешнее наблюдение было заменено на внешнее управление. По рекомендации налоговой службы утверждена саморегулируемая организация, назначен внешний управляющий.

Уже через 2 месяца в Арбитражный суд поступило заявление от Федеральной налоговой службы на неисполнение внешним управляющим возложенных обязанностей. В итоге на предприятии был назначен новый внешний управляющий. А налоговая служба внесла предложение по введению на предприятии конкурсного управления: в этом случае имущество завода будет подготовлено к распродаже, чтобы за счет вырученных средств погасить долги.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 7 декабря Арбитражный суд Челябинской области вынес решение о введении на заводе «Станкомаш» конкурсного производства.

Работники опасаются, что это может означать ликвидацию завода, в результате которой на улице окажется 2 тысячи работников. Вопрос о судьбе легендарного завода повис в воздухе: в профкоме не исключают, что после введения конкурсного производства предприятие просто уйдет с молотка по частям. При этом внешний управляющий, который теперь стал конкурсным, пока не обозначил свою позицию и дальнейшую стратегию.

Ссылки по теме:

Рабочие челябинского «Станкомаша» заявляют, что налоговики хотят ликвидировать их завод>>>

Челябинский «Станкомаш» может уйти с молотка по частям/А в ООО «Литейный центр» может обостриться социально-экономическая ситуация>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 08.12.11

В Челябинской области законопроект о региональном материнском капитале примут в трех чтениях. / У русского народа есть единственный шанс избежать катастрофы – выдвинуть в президенты РФ Патриарха Кирилла. Он является не только религиозным, но и национальным лидером Русского Мира. / На Южном Урале на треть выросло число преступлений против половой неприкосновенности детей, совершенных подростками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках