российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске прошел митинг против фальсификации выборов (ФОТО) Митингующие: Нам не нужны ни революция, ни гражданская война, нам нужны честные выборы

В Челябинске несколько тысяч горожан выразили свой протест против фальсификаций результатов выборов депутатов Госдумы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в челябинском парке имени Гагарина прошел мирный митинг «Это не выборы, это – фарс». Высказаться против нечестных выборов пришло достаточно много горожан. По оценкам пресс-службы управления ГУВД России по Челябинской области на митинге собралось около 1 тысячи человек. По данным организаторов акции протеста – около 5 тысяч. По оценкам независимых наблюдателей в течение 2 часов с учетом постоянной «миграции» горожан, в районе проведения акции постоянно находилось около 1,5 тысяч человек.

В начале мероприятия ведущие предупредили всех присутствующих о необходимости соблюдать закон и не допускать каких-либо провокаций, напомнив, что собрались здесь говорить о выборах, а призывы к насилию или свержению власти недопустимы. Отметим, митинг был организован без инициативы и помощи оппозиционных политических партий. Несистемную оппозицию на митинге представляло движение «Солидарность», а также неофициальные коммунисты «Российская коммунистическая рабочая партия – Российская партия коммунистов». Из системной оппозиции выразить протест пришли представители регионального отделения партии «Яблоко», ЛДПР и КПРФ. Но они предпочли выступить лишь в роли участников. О намерении участвовать в митинге заявляли и справедливороссы, но если они и пришли, то никак себя не обнаружили. Отметим, что сразу после выборов именно справедливороссы громче всех заявляли о фальсификациях и нарушениях, впрочем представитель этой же партии во время подписания протокола об итогах выборов в Челябинской области 7 декабря от имени «Справедливой России» поблагодарил облизбирком за хорошую организацию выборов.

В целом митинг прошел довольно мирно. Выступающие – общественники, члены территориальных избирательных комиссий, представители политических партий, студенты, журналисты, блогеры, творческая интеллигенция, инвалиды и пенсионеры, в общем, представители разных социальных слоев, половозрастных групп и политических течений говорили о нарушениях и подтасовках на выборах и невозможности больше это терпеть. Попытка митингующих выкрикивать лозунг: «Россия без Путина» была пресечена ведущими, посоветовавшими сохранить его до президентских выборов. Многие участники акции протеста пришли с плакатами или просто с листочками формата А-4, на которых были написаны лозунги, касавшиеся преимущественно темы выборов: на «Выборы – фарс», «Верните наши голоса», «Вернем народу власть», «Путин, не бойся, проведи честные выборы», «Фальшивые выборы, фальшивая демократия», а также «Свободу Навальному». Одни говорили о необходимости ходить на выборы, чтобы никто не мог воспользоваться твоим голосом, другие – о назревшей революции. В конце-концов победили первые: заявление одного из студентов «Какая, на фиг, революция? Все на выборы!» присутствующие поддержали одобряющими криками и бурными аплодисментами.

В результате участники митинга пришли к выводу, что стране не нужна ни гражданская война, ни «помощь» НАТО, а нужны честные выборы.

Под песню Юрия Шевчука «Не стреляй!» митингующие мирно покинули парк имени Гагарина.

По оценке организаторов акция протеста в Челябинске прошла довольно успешно, количество горожан пришедших на митинг с требованием проведения честных и прозрачных выборов говорит о том, что у людей наконец-то «открылось сознание».

В районе проведения акции постоянно находилось около 1,5 тысяч человек

Участникам раздавали розовые шарики. Сначала этим занимался тигренок, которого тут же окрестили Жориком. Потом плюшевый тигр предусмотрительно держался в стороне

Народ требовал вернуть украденые голоса,

правду

и признавался в том, как голосовал, точнее – не голосовал.

Митингующие вели себя спокойно, милиция – миролюбиво,

а с некоторыми даже доброжелательно

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.12.11

Кто и почему вышел сегодня на Болотную Площадь?. Комментарии известных ньюсмейкеров. / Православный священник благославил подавление мятежа в Москве. Ему вторит депутат-единоросс: он «посчитал патроны» и собирается сегодня «умИреть» за России. / Обращение группы военнослужащих дивизии имени Дзержинского. К сотрудникам правоохранительных органов России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках