российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На выборах в Розе побеждает Дмитрий Андреев

В Кокркинском поселке на выборах главы представитель «Справедливой России» Дмитрий Андреев. Согласно предварительным данным он набирает 41,38% голосов. Результат кандидата от «Единой России» Татьяны Яковлевой – 39,31%.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в выборах приняли участие около 36% жителей поселка, обладающих выборным правом.

По данным наблюдателей общественной организации «В защиту прав избирателей «Голос», на избирательных участках в числе прочего зафиксированы следующие нарушения: избиратели обнаруживали, что за них кто-то уже расписался в получении бюллетеней, на участке № 1957 во время голосования был отключен свет, на одном из участков сорвали пломбу на стационарной урне.

Так же наблюдатели сообщили, что во время выездного голосования пенсионерам раздали список – памятку за кого нужно голосовать.

На участке № 1956 комиссия нарушила процедуру подсчета голосов: сначала начали считать списки, а не гасить бюллетени. Наконец, на участке №1955 представители областной избирательной комиссии в 21:00 взломали дверь, так как участок после 20:00 был закрыт и комиссия, занимавшаяся подсчетом голосов, отказалась открыть дверь.

В свою очередь, наблюдателей «Голоса» обвинили в подвозе избирателей: об этом в Твиттере сообщил председатель Общественной молодежной палаты Челябинской области Эркин Маматов. В «Голосе» расценили это сообщение, как клевету: «Эркин Маматов не смог внятно объяснить и привести доказательства опубликованного в «Твиттере» сообщения, объяснив, что такую информацию ему рассказали другие члены ОМП и «местные», имена которых он отказался называть. «ГОЛОС» официально заявляет, что такое обвинение не имеет под собой никакого основания и носит провокационный, клеветнический характер. Информация дана либо из-за невежества молодежного лидера, либо из желания намеренно опорочить больше десяти лет профессионально работающую на выборах организацию.

«ГОЛОС» также считает важным отметить, что юристы избирательных комиссий так и не смогли дать внятного ответа, на каком основании в наблюдении на выборах участвуют, посещая избирательные участки, представители ОМП и ОП ЧО. К сожалению, в Челябинской области избирательное законодательство пока не предоставляет право общественникам или независимым наблюдателям находиться на избирательных участках и вести наблюдение за ходом голосования. Странным выглядело и то, что на избирательных участках у членов общественных палат документов никто не спрашивал, хотя они вели фотосъемку и опрашивали наблюдателей».

О ряде нарушений сообщили и наблюдатели ото партии «Единая Россия». В частности о том, что на избирательных участках были замечены должностные лица органов власти как муниципального, так и областного уровней, которые приезжали на избирательные участки, встречались с председателями участковых комиссий, проводили с ними какие-то беседы, давали указания и уезжали. По этому факту подано заявление в прокуратуру. Справедливороссы ссылаются на

часть 7 статьи 3 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», согласно которой вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

Ссылки по теме:

Власти Коркинского района обязали администрацию Розы отремонтировать все помещения избирательных участков А в председатели УИК посадить директоров школ >>>

Челябинский облсуд признал законным отмену выборов в коркинской Розе Однако выборы, похоже, все-таки состоятся >>>

В южноуральской Розе бюджетников заставляют подписывать призывы «За единый район!» Чиновники начали со штурма детсадов и школ >>>

В коркинском поселке Роза объявлена голодовка (ФОТО) Люди требуют вернуть местные выборы >>>

Это сообщение активисты «Голоса» называют клеветой

Роза, Коркинский район, Челябинская область, Светлана Намская

Роза, Коркинский район, Челябинская область. Другие новости 23.07.12

Жители Озерска решат судьбу своего Ленина. / Сегодня в Челябинске подпишут первые договоры на обслуживание внутримуниципальных маршрутов. / Уикенд в Киеве: концерты групп «Volosy Ptitz», «Эдвар Варпу», фестиваль культур «Global Village», три фестиваля славянских боевых искусств и выставка Марка Шагала (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках