российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские общественники посетили воинскую часть Верхней Пышмы, где погиб срочник из Магнитогорска «Земляки-сослуживцы его предали» (ВИДЕО)

Уральские правозащитники побывали в воинской части Верхней Пышмы, где 18 июля был найден повешенным солдат-срочник Владимир Слободянников, призванный из Магнитогорска.

Напомним, 18-летний магнитогорец Владимир Слободянников был призван на воинскую службу 2 месяца назад и отправлен в воинскую часть 28331, расположенную в Верхней Пышме. 23 июля родственники парня получили гроб с его телом. За несколько дней до этого сослуживцы Владимира сообщили родным о том, что его нашли повешенным на территории части. Родные отказываются верить в то, что Владимир покончил жизнь самоубийством. В армию он уходил охотно, был физически подготовлен – долгое время занимался дзюдо. Незадолго до смерти у рядового произошел конфликт с одним из офицеров: тот ударил его за то, что парень несколько дней лежал в госпитале с пневмонией. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне в воинской части 28331 Верхней Пышмы, где повесился солдат из Магнитогорска, побывали уполномоченные по правам человека Челябинской и Свердловской областей – Алексей Севастьянов и Татьяна Мерзлякова, а также правозащитник, руководитель челябинской «Школы призывника» Валерия Приходкина.

По словам Валерии Приходкиной, журналистов, прибывших вместе с общественниками, не пустили на территорию части. Она отметила, что сослуживцев Владимира, проходящих по делу как свидетели, перевели в другие воинские части Екатеринбурга с тем, чтобы на них не могли оказать давление. Сейчас следователи также работают с одним из предполагаемых подозреваемых – солдатом, призванным на службу на полгода раньше Слободянникова. Последний признался, что несколько раз ударил новобранца. Также следствию предстоит установить степень вины капитана, на которого Слободянников жаловался родным по телефону: будто бы тот ударил его и пригрозил убить.

Приходкина с возмущением отмечает, что солдаты и командование озвучивали одну и ту же версию, словно созданную под копирку. Они, например, предполагают, что Владимир «скучал» по умершему отцу, а также переживал из-за финансовых трудностей матери. Якобы это могло стать причиной суицида. Так, например, версию, связанную со смертью отца в 2009 году, озвучил никто иной, как сам капитан, который, по словам сестры Владимира, участвовал в его избиении.

Некоторые даже называли магнитогорца симулянтом, хотя имеются медицинские документы, в которых зафиксировано, что у военнослужащего были проблемы со здоровьем. Так, он несколько раз терял сознание после пробежки. Медики обнаружили у него гипертонию второй степени, кроме того, после занятий дзюдо он имел травму позвонка шейного отдела.

Об этом же в своем блоге по итогам поездки пишет омбудсмен Алексей Севастьянов: «Всеми руководителями подчеркивалось не очень хорошее психологическое состояние бойца. Владимир Слободянников 4 раза за время нахождения в части обращался за помощью к медикам. В медицинских документах, представленных нам, зафиксированы заболевание сердца и проблемы с артериальным давлением. Ситуацию со здоровьем парня можно было выявить при прохождении им призыва. И это вопрос к качеству проводимых призывных кампаний нашими военкоматами».

Показательно, что молодые солдаты, прибывшие в часть вместе с Владимиром, в том числе его земляки, знавшие его лично до службы, все как один отрицают факт знакомства с погибшим. Валерия Приходкина назвала такую позицию предательством (См. Видео).

Военнослужащие также категорически отрицают наличие конфликтных ситуаций между призывниками. Между тем, одна из версий самоубийства рассматривает именно наличие неуставных отношений в части. Такие факты уже установлены, именно поэтому и было возбуждено уголовное дело.

Общественники подчеркивают: как и в истории с самоубийством рядового Руслана Айдерханова военные продолжают выдвигать версии, связанные с семейными проблемами. «Военные, как правило, склонны истолковывать происходящие трагедии проблемами в семье, но не ситуацией внутри военной части. Это печально и не может не настораживать», – пишет Севастьянов.

Омбудсмен еще раз обращает внимание на закрытость современной армии: «Закрытость системы мешает, рождает в обществе разнополярные суждения, и, что хуже, домыслы. Если бы проблемы армии обсуждались с гражданами, в обществе, то такой трагедии могло бы и не быть», – пишет Севастьянов.

Ссылки по теме:

Южноуральский призывник найден повешенным в одной из воинских частей Свердловской области «Ему сказали, что капитан ночью его убьет» >>>

Уральские омбудсмены проинспектируют военные части в Верхней Пышме/Правозащитники заявляют, что на военнослужащих оказывается сильное давление>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 01.08.12

В кыштымской колонии №10 проходит доследственная проверка по видеообращению одного из осужденных. Мужчина пожаловался на издевательства и избиения. / Дело пластовчанки, убившей дочь половником, направлено в суд. / Челябинский призывник рассказал о дедовщине в армии (ВИДЕО). Его родители обратились в военную прокуратуру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках