российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Поставь им обезьяну, они за обезьяну проголосуют!» Южноуральские эксперты обсудили скандальный фильм «Яма»: особенности местных выборов и сознания электората (ВИДЕО)

Александр Кузьмин: Если человек сам дурак, он ничего не сделает лучше, чем то, что мы видели...

Валерия Приходкина: Проголосовали за стабильность - кладбищенскую стабильность, убивающую все напрочь

Вадим Никитин: «Мы сразу понимали: нельзя проводить выборы главы поселка 4 марта, в один день с президентскими. Поставили бы тогда обезьяну в кандидаты, выиграла бы выборы обезьяна

Челябинские общественники обсудили проблемы политической действительности – на примере последний событий в Коркинском районе.

Напомним, за последние полгода события, происходившие на территории района, получили общероссийский резонанс. В феврале текущего года коркинский поселок Роза, расположенный на борту крупного угольного разреза, посетил Владимир Путин – тогда еще премьер-министр России. После этого в районе началась активная кампания по переселению жителей ветхих лачуг, расположенных в опасной близости от разреза. Параллельно с этим в самой Розе продолжали кипеть страсти, связанные с временным безвластием. Осенью 2011 года скончался глава поселка, а в декабре половина депутатов местного собрания бросили мандаты на стол. Районные власти пытались совместить проведение местных выборов с президентскими – 4 марта 2012 года. Однако розинские политические деятели выступили категорически против такого решения, опасаясь массовых фальсификаций. Дело в том, что думские выборы 4 декабря 2011 года закончились для Коркинского района скандалом и судебным разбирательством, получившим негласное название «История нулевых протоколов». Согласно официально опубликованным результатам в системе ГАС «Выборы», сразу на трех участках голоса набрали только «Единая Россия» и «Справедливая Россия», при этом остальные партии не получили ни одного голоса. Тогда как в копиях протоколов, выданных наблюдателям, были совершенно другие цифры. Возмущенные партийцы, лишенные голосов, обратились в суд. В результате районный суд все-таки отказал в удовлетворении заявлений представителей одной из партий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», поводом для очередной встречи членов дискуссионного клуба «Искусство политики» в Челябинске стал показ фильма «Яма», посвященный нашумевшим событиям в Розе. Его авторы – известный судебный журналист «Новой Газеты» Леонид Никитинский и руководитель студии «Фишка-фильм» Александр Радов.

По мнению авторов фильма, все вышеперечисленные события связаны между собой. Местные власти постарались любой ценой обеспечить победу «Единой России» на думских выборах. Через 2 месяца Путин приезжает в поселок Роза и заявляет о старте массового переселения – как раз за месяц до выборов Президента. Создатели фильма уверены, что районная власть задействовала мощнейший административный ресурс. Все должности председателей избиркомов заняли директора местных школ, домов культуры, главврачи больниц – те, на кого проще всего воздействовать. Принцип простой: не выполнишь установку администрации – можешь попрощаться с должностью.

Рефреном через весь фильм проходят образы местных жителей: с одной стороны, это местная интеллигенция, переживающая за судьбу района и осуждающая несправедливые действия членов избиркомов во время выборов, с другой – рядовые работяги, вечно пьяные, с тотальным безразличием и безысходностью на лицах.

В обсуждении фильма принял участие представитель «Единой России».

Его первым попросили прокомментировать увиденное (См. Видео 1).

«Не Путин и не «Единая Россия» виноваты, все зависит от конкретных людей, занимающих конкретные посты. Может человек, ничего плохого не хотел: устроил концерт самодеятельности на избирательном участке. Ему глава сказал – организуй концерт на участке, чтобы людям было приятно прийти на выборы. Но если человек сам дурак, он ничего не сделает лучше, чем то, что мы видели – 5 человек стоят и поют, смешно смотреть. То же самое и люди, занимающие посты. Если они не профессионалы, то им ни в какой партии работать нельзя», – говорит заместитель руководителя регионального исполкома «Единой России» Александр Кузьмин.

В дискуссию включилась правозащитник Валерия Приходкина (См. Видео 2).

«Проголосовали за стабильность. Стабильно без зарплаты, без работы, без честных выборов! Убивающая, кладбищенская стабильность. Это ведь не только Коркино, это вся страна! В любом городе, в деревне. К такой стабильности мы должны стремиться? Необходим правовой механизм смены власти. Мы захлебнулись в этой стабильности!»,– комментирует Приходкина.

Не совсем согласен с позицией коллеги руководитель регионального фонда «Голос» Юрий Гурман: «Дело в людях, в системе. То, что сейчас происходит – это патернализм, сидящий глубоко в сознании наших людей, по большей части советском сознании. Такое сознание используется в целях политических манипуляций. Одним надо прорваться во власть, другим – удержаться. Других моральных ценностей как будто нет?».

К обсуждению подключились и непосредственные участники розинских событий. Один из них, Вадим Никитин, организовавший весной текущего года голодовку в знак протеста против возможной отмены выборов в Розе. Это стало продолжением череды скандальных событий в маленьком шахтерском поселке. Выборы депутатов и главы поселка все-таки состоялись – 22 июля. Главой Розы стал брат предыдущего покойного главы – Дмитрий Андреев.

«Мы сразу понимали: нельзя проводить выборы главы поселка 4 марта, в один день с президентскими. Поставили бы тогда обезьяну в кандидаты, выиграла бы выборы обезьяна. В Розе народ давно уже понимает: когда говорят про дела «Единой России», это делается на деньги налогоплательщиков. Вот еще пример несправедливости: глава района лично привозил кандидата-двойника Дмитрия Андреева в банк, чтобы открыть ему счет. В итоге 100 бюллетеней было испорчено из-за того, что люди голосовали за двойника, потом зачеркивали, и ставили галочку напротив настоящего Андреева. 10% голосов за Андреева таким образом украли! И по поводу переселения из Розы. Никуда никого больше переселять не будут! На следующих выборах мы снова услышим обещания. Хочу также подчеркнуть, что конструктивного диалога между главой Розы и главой района нет. Назначили руководителем собрания депутатов директора школы. Сейчас чуть что, захочет глава – и депутаты снова бросят мандаты на стол!», – комментирует Вадим Никитин (см. Видео 3).

Ccылки по теме:

На Южном Урале начинается суд по делу о фальсификациях на трех избирательных участках/Члены УИК заявляют, что не помнят, как подписывали протоколы>>>

В Коркино слушание дела о «нулевых» протоколах на выборах перенесли на середину марта/Одни члены избирательных участков отказываются давать показания, другие заявляют, что ничего не помнят>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 10.08.12

В копейском поселке Вахрушево появится мемориал воинской славы. / В Верхнем Уфалее прокуратура сначала убедила обвиняемого сотрудничать со следствием, а потом опротестовала слишком мягкий приговор. / Южноуральская бегунья Мария Савинова обеспечила себе путевку в олимпийский финал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках