российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральских общественников не пустили на территорию ИК-6, где произошел бунт заключенных (ФОТО, ВИДЕО) «Постоянные избиения и пытки в ИК-6 – отличительная черта этой колонии»

ИК-6 (Копейск) 25.11.2012 г.

В Челябинской области членов Общественной наблюдательной комиссии не пустили на территорию копейской колонии №6, где произошли массовые беспорядки.

Как сообщили «Новому Региону» в Уральском демократическом фонде, 24 ноября в 19 часов члены Общественной наблюдательной комиссии выехали в копейскую колонию №6, получив сигнал о массовых беспорядках.

Как сообщают общественники, прибыв на место происшествия, они увидели, как несколько десятков заключенных ходят по крышам, стоят на трубах промзоны. На крышах установлены плакаты, на которых написано красным на белом фоне: «Помогите, люди!». Также с крыш доносились крики о помощи.

В это время на территории возле исправительного учреждения столпились родные осужденных. Толпа постепенно прибывала. В какой-то момент родственники перекрыли дорогу возле колонии.

Осужденные призывали собравшихся родственников и журналистов не расходиться, говорили, что опасаются за свою жизнь.

Рядом с колонией выстроились несколько машин с бойцами ОМОН, также здесь находились сотрудники полиции, представители администрации колонии. Членов Общественной наблюдательной комиссии внутрь не пустили.

На территорию пропустили только помощника депутата ЗСЧО Оксану Труфанову. Она встретилась с начальником ИК-6, представителем прокуратуры, а также заместителем начальника областного ГУФСИН. Те пояснили ей, что своими действиями заключенные добиваются встречи с прокурором, а также освобождения узников, содержащихся в штрафном изоляторе. Для осужденных прокурор провел прием, при этом требования выпустить сокамерников из ШИЗО руководство сочло необоснованными.

Также помощнику депутата пообещали, что ОМОН на территорию колонии вводить до последнего не будут и попытаются разрешить ситуацию мирным путем. Вместе с тем, выйти к родственникам для снятия напряжения представители ГУФСИН отказались.

Информация о происходящих событиях сообщена на горячую линию Общественной наблюдательной комиссии в Москву, а также руководству ФСИН России, журналистам.

Общественники подчеркивают, что ранее члены ОНК регулярно выезжали в ИК-6 в связи с поступавшими от узников жалобами на избиения, вымогательства, и т.д.

Никакой реакции со стороны руководства ГУФСИН по Челябинской области не наблюдалось. Более того, в настоящий момент предъявлено обвинение в заведомо ложном доносе одному из авторов жалоб Даниилу Абакумову, заключенному ИК-6, выступившему со свидетельством об избиении и вымогательствах в колонии.

«Постоянные избиения и пытки в ИК-6 – не новость, это отличительная черта этой колонии», – отмечает «Газета.Ru», ссылась на родственников осужденных и бывших заключенных: «За все то время, которое я находился в колонии, я наблюдал, как администрация учреждения силами рядовых сотрудников и приближенных к ней заключенных занимается вымогательством денег с осужденных. В случае отказа зэков бьют, – цитирует издание одного из бывших зк. – В колонии около пятидесяти приближенных к администрации заключенных. Давление начинается, когда ты только попадаешь на зону. Поначалу тебя стараются прощупать – насколько ты кредитоспособен. У тебя узнают, кто твои мама, папа, жена, брат, дедушка, бабушка, чем они занимаются, есть ли у тебя бизнес на воле, и в зависимости от полученной информации действуют. Говорят: «Тебе сидеть 13 лет, подумай, как ты будешь жить: вот, к примеру, ремонт в кабинетах у сотрудников колонии нужно сделать».

Ссылки по теме:

Возле колонии под Копейском задержали 26 человек >>>

На Южном Урале проводится доследственная проверка по факту волнений в копейской колонии №6 >>>

8 сотрудников ОМОН пострадали при пресечении беспорядков возле колонии №6 в Копейске/38 нарушителей задержаны >>>

Прокуратура Челябинской области проводит проверку по факту акции протеста осужденных в копейской колонии №6 >>>

У ворот колонии столпились родственники заключенных

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 26.11.12

Прокуратура Челябинской области проводит проверку по факту акции протеста осужденных в копейской колонии №6. / 8 сотрудников ОМОН пострадали при пресечении беспорядков возле колонии №6 в Копейске. 38 нарушителей задержаны. / На Южном Урале проводится доследственная проверка по факту волнений в копейской колонии №6. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках