российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Заключенные заявляют, что поборы в копейской ИК-6 превысили все пределы И жалуются на пытки и издевательства (ВИДЕО)

ВИДЕО 1

ВИДЕО 2

В Челябинскую область может прилететь уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин для выяснения всех обстоятельств бунта в копейской колонии №6.

Напомним, 24 ноября вечером в колонии №6 группа осужденных выдвинула ряд требований к администрации. У ворот колонии в это время собралось несколько десятков родственников заключенных и ранее судимых лиц. На место происшествия прибыли руководство ГУ МВД России по Челябинской области, а также дополнительные наряды ППСП, ДПС ГИБДД и ОМОН. Сюда же приехали члены Общественной наблюдательной комиссии. По их словам, они увидели, как несколько десятков заключенных ходят по крышам, стоят на трубах промзоны. На крышах установлены плакаты, на которых написано красным на белом фоне: «Помогите, люди!». Также с крыш доносились крики о помощи.

При этом «группа поддержки» заключенных, расположившаяся на прилегающей территории, вела себя, по словам присутствовавшего на месте уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова, очень агрессивно. Толпа подвыпивших молодых людей нарушала общественный порядок, громко выражалась нецензурной бранью и бросала в сотрудников полиции пустые бутылки. В итоге 38 человек задержали и доставили в ОМВД по Копейску и УМВД по Челябинску для составления протоколов об административных правонарушениях. Кстати, 8 сотрудников ОМОН областного ГУ МВД получили травмы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время в исправительной колонии работают представители уполномоченного по правам человека в РФ. Они проводят встречи с осужденными и их родными. Кроме того, все эти дни в учреждении находился южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов.

По его словам, физические меры воздействия к зачинщикам бунта не применялись. Информацию о жестком избиении одного из узников омбудсмен также опроверг: «В медсанчасть был помещен один осужденный, он порезал вены и горло куском стекла. Его скрутили с помощью наручников и срочно доставили в медсанчасть. После этого некоторые заключенные стали говорить, что его избили. Сейчас он идет на поправку, я с ним встречался. Но это не повод не обращаться в следственные органы, необходимо провести экспертизу, установить, были ли побои. Также были заявления, что в ШИЗО избили заключенного по имени Гиви. Я с ним встретился, следов побоев у него нет. Он высказал жалобы на плохое медобслуживание, и на то, что его не дообследовали до конца», – говорит Севастьянов.

Также Севастьянов встретился с остальными осужденными – как в жилой, так и в промзоне колонии. Узники выдвинули ряд требований по поводу режима содержания. Самое основное – неподъемные добровольные взносы, а также пытки и издевательства со стороны сотрудников исправительного учреждения (см. видео 1)

Правозащитник прокомментировал и действия сотрудников ОМОН. По его словам, группа агрессивно настроенных подвыпивших молодых людей откровенно провоцировала ОМОНовцев: из толпы слышались призывы бросать в головы бойцов снежки, позже полетели стеклянные бутылки. При этом родственники заключенных стояли в стороне, отдельно от зачинщиков. Слова общественника подтвердила сестра одного из заключенных колонии, Ольга Белоусова.

Она была в числе родственников, допущенных на территорию ИК для встречи с заключенными. По ее словам, узники выдвинули ряд требований (см. видео 2) Основная их часть связана с нарушениями режима содержания. Заключенные пожаловались на силовые методы воздействия со стороны администрации: бьют и наказывают за малейшую провинность. Например, за расстегнутую пуговицу можно угодить в штрафной изолятор.

Еще один блок требований связан с денежными поборами. По ее словам, в колонии деньги требовали и раньше – это называется добровольные пожертвования. Но в последнее время «расценки» возросли в разы, что стало непосильной нагрузкой для бюджета семей осужденных.

Для тех, кто приносит деньги, устраивают послабление режима, к остальным применяют физическую силу. Проще говоря, заключенных вынуждают откупаться. Также они жалуются, что в колонии не хватает комнат для свиданий, для большинства нет работы – из около 1,5 тысяч заключенных работают только 700 человек. Судя по «платежкам», им выплачивают мизерные зарплаты – около 30-40 рублей в месяц. При этом в местных магазинах цены в 2-3 раза выше рыночных.

«Заключенные вынуждены доносить, подставлять друг друга, провоцировать друг друга. Существует также система поэтапного ведения заключенного: начиная с первых дней его поступления в ИК, его на всех этапах ведут, заставляя платить взносы. Везде платятся деньги», – говорит Белоусова.

В лексиконе колонии существует еще одно понятие, введенное администрацией – «гуманитарная помощь». По сути, это те же «добровольные пожертвования», или, проще говоря, обычные поборы.

Начальник колонии уже встретился с родными осужденных. В ответ на их жалобы на непосильные поборы, заявил, что готов отменить вообще всю систему взносов. Однако родные опасаются, что это сразу отразится на условиях содержания узников. При этом суммы поборов достигают 200 тысяч рублей.

На вопрос корреспондента «Нового Региона», можно ли в данной ситуации оценивать действия начальника ИК-6 как коррупционное преступление, Севастьянов согласился, что организация системы взносов незаконна, поэтому необходимо разбираться, проверять эту ситуацию.

Он разъяснил, что по существующей схеме, родные осужденных перечисляют деньги на расчетный счет в банке, указанный администрацией. Так, например, на взносы родственников узников была построена часовня на территории колонии стоимостью несколько миллионов рублей.

Севастьянов также настаивает на проведении отдельной проверки по поводу действий правоохранительных органов. «Как так могло получиться, что 250 человек собрались в одном месте, и никому не было об этом известно: для начальника колонии это было открытием, неожиданностью. Надо выяснить, при чьем участии – криминалитета или правоохранительных органов – проходила эта акция. Надо разобраться, кто это спланировал», – заявил Севастьянов. Он также подчеркнул, что тот факт, что осужденные беспрепятственно забрались на крыши, тоже не является нормой и подлежит проверке.

Кроме того, Севастьянов заметил, что в числе осужденных, выступивших с требованиями, был бывший вице-мэр Магнитогорска Виталий Сидоренко. Также в данной колонии отбывает срок бывший вице-губернатор области Виктор Тимашов. Но, по словам Севастьянова, он не принимал участие в акциях.

Омбудсмен добавил, что уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин в связи с последними событиями в копейской колонии готов вылететь в Челябинскую область. Лукин уже заявил, что информация о бунте не стала для него неожиданностью.

«К большому сожалению, события в этой колонии для меня не стали сюрпризом. В этом году весной мы были в колонии №1, рядом с этой, и обнаружили много нехорошего», – отметил Лукин. Он заявил о полученных свидетельствах процветания коррупции в данном учреждении, о том, что с родных собирают деньги, а также о том, что обнаружены счета, на которые требовали перевести деньги. Кроме того, общественник находили места, где проводились скрытые допросы заключенных.

«Мы передали все наши материалы прокурору Челябинской области Войтовичу, и нас заверили, что все будет расследовано, но, судя по всему, ничего этого не произошло. Меня удивляет, как все в один голос говорят, что все в порядке. Я очень опасаюсь, что поверхностное расследование может привести к обострению ситуации, а нечто подобное произойдет и в другой колонии», – заявил Лукин.

Сегодня же события в копейской колонии прокомментировал губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

«Ситуация в колониях напряженная. Сейчас сложно выяснить все детали произошедшего. Но в целом – прежним руководством ГУФСИН построена система, которая будоражит всю страну. Массовые случаи избиения и издевательств, самоубийств. Разобраться нужно очень серьезно. В области начальник ведомства назначен совсем недавно, мы не можем предъявлять пока ему претензии. Но сама система, очевидно, порочна, и ее нужно менять», – заявил Юревич.

Ссылки по теме:

Возле колонии под Копейском задержали 26 человек >>>

На Южном Урале проводится доследственная проверка по факту волнений в копейской колонии №6 >>>

8 сотрудников ОМОН пострадали при пресечении беспорядков возле колонии №6 в Копейске/38 нарушителей задержаны >>>

Прокуратура Челябинской области проводит проверку по факту акции протеста осужденных в копейской колонии №6 >>>

Южноуральских общественников не пустили на территорию ИК-6, где произошел бунт заключенных (ФОТО, ВИДЕО) «Постоянные избиения и пытки в ИК-6 – отличительная черта этой колонии» >>>

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 26.11.12

С пожарами на стоянках автотранспорта в Челябинской области будет разбираться ФСБ (ВИДЕО). / В Челябинске накануне Нового года откроется школа спецагентов. / Челябинская область планирует совместные проекты с немецкими компаниями в строительной отрасли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках