российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Выборы депутатов южноуральских сел с населением менее 3 тысяч человек будут проводиться только по мажоритарной системе А избирательные участки сформируют сразу на 5 лет

Челябинск, Декабрь 20 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области внесен ряд изменений в процедуру проведения выборов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вводится единый день голосования – второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий органа или выборного должностного лица. 2013 год станет последним, когда в Челябинской области пройдут выборы в марте.

Избирательные округа будут формироваться сроком на 10 лет, а избирательные участки и участковые комиссии – на 5 лет. Число избирателей на каждом участке не должно превышать 3 тысяч человек. Отметим, раньше избирательные участки и комиссии создавались только на время выборов, за 45 дней до голосования.

Кроме того, в соответствии с изменениями выборы депутатов представительных органов поселений с численностью населения менее 3 тысяч человек (для сельских поселений), а также представительных органов с численностью менее 15 человек (для сел и городов) проводятся только по мажоритарной системе – по одномандатным или многомандатным округам.

Если депутатов больше 15-ти, выборы проводятся по смешанной системе. При этом не менее 10 мандатов должно распределяться между списками кандидатов, выдвинутых политическими партиями.

Напомним, в 2011 году по обращению жителей южноуральского села Хомутинино Конституционный суд России признал выборы в данном поселении противоречащими Конституции: в селе с населением 1,5 тысячи человек выборы в местный представительный орган проводились исключительно по пропорциональной системе, что закрыло доступ в депутаты для самовыдвиженцев и беспартийных.

Изменения в законах о выборах в Челябинской области утверждены в трех чтениях.

Ссылка по теме:

Конституционный суд России признал выборы в южноуральском селе Хомутинино антиконституционными

Теперь с пропорциональной системой выборов придется разбираться Госдуме >>>

Челябинск. Другие новости 20.12.12

В Челябинске ловят северного оленя. Животное уходит от преследователей в северном направлении. / На Южном Урале сокращено движение 44 пригородных электропоездов. / В Челябинской области сиротам вместо комнат будут давать отдельные квартиры. Распоряжаться жильем можно будет только через 5 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках