российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Медработников Верхнего Уфалея лишают стимулирующих выплат За то, что горожане болеют меньше запланированного

Медицинские работники Верхнего Уфалея жалуются на низкие зарплаты: за 1,5 года, со времени митинга врачей, ситуация с оплатой труда никак не изменилась. Фонд обязательного медицинского страхования обнаружил нарушения в действиях руководства центральной городской больницы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», медицину Верхнего Уфалея вновь лихорадит.

Напомним, в январе 2012 года сотрудники лечебного учреждения провели митинг в знак протеста против катастрофического положения местной медицины и низких заработных плат. После вмешательства в ситуацию региональных властей в Верхнем Уфалее была создана рабочая группа, куда вошли чиновники и медики. Члены группы наметили план мероприятий по наведению порядка в городском здравоохранении. В октябре прошлого года главный врач отчиталась об исполнении данного плана. Однако по оценке самих сотрудников больницы нерешенными остались ряд важных вопросов. Один из них – оплата труда.

Водитель службы скорой помощи Валерий Читалов рассказал о том, что заработная плата фельдшеров скорой не только не подросла, но даже уменьшилась с 1 января 2013 года.

Напомним, с текущего года службу скорой помощи финансируется не напрямую из федерального бюджета, а через региональное отделение фонда обязательного медицинского страхования. По словам Читалова, до 1 января 2013 года фельдшеры получали ежемесячные федеральные надбавки – 3,5 тысяч рублей. В начале года руководство больницы объявило медработникам о том, что данные надбавки они больше получать не будут. Вместо этого вводятся другие стимулирующие выплаты, правда, для того чтобы их получать, необходимо выполнять «план» – 1 тысяча 200 вызовов в месяц или 40 ежедневно.

По словам Читалова, по 40 вызовов в день служба скорой помощи Верхнего Уфалея получает только по праздникам, по будням такого количества больных не набирается. В результате, надбавки к зарплате фельдшеров скорой в первые месяцы 2013 года составляли 200-400 рублей. В целом, медработники получали в месяц по 6-7 тысяч рублей.

Сотрудники скорой помощи пытались выяснить причины столь низкой зарплаты у руководства больницы и интересовались, куда идут средства, сэкономленные от невыполнения «плана» (горюче-смазочные материалы и лекарства) средства. Но им советовали не вмешиваться не в свои дела.

Сравнивая свои зарплаты с зарплатам сотрудников скорой в других южноуральских муниципалитетах, верхнеуфалейские медики заподозрили обман и написали обращение в региональный ФОМС.

По словам Читалова, побывавшего на личном приеме у руководителя ведомства, Михаил Вербитский был шокирован фактами, изложенными в обращении сотрудников скорой. Директор регионального ФОМСа подчеркнул, что никаких количественных норм для получения стимулирующих выплат не существует. По словам Читалова, Вербитский в тот же день связался с главным врачом верхнеуфалейской больницы и потребовал устранить нарушения и выплатить сотрудникам скорой стимулирующие надбавки.

Через несколько дней в лечебное учреждение с проверкой прибыл сотрудник регионального министерства здравоохранения.

После этого руководство больницы сделало перерасчет зарплаты для фельдшеров и начислило за февраль-март по 3 тысячи 850 рублей за каждый месяц. Валерий Читалов отметил, что надбавки были начислены лишь на основную ставку, хотя должны начисляться и на дополнительные. При этом за январь перерасчет не сделали под тем предлогом, что в январе сотрудники скорой итак неплохо заработали

Кроме сотрудников скорой помощи от низких зарплат страдают участковые педиатры. Читалов сообщил, что на сегодняшний день из 5 участковых педиатров, работавших на 8 участках, сегодня осталось всего 2 врача. Остальные уволились.

Сотрудник скорой помощи отметил, что руководство больницы не делает ничего, для того чтобы удержать специалистов либо привлекать новых. «По модернизации здравоохранения педиатры получают вместо 5 тысяч рублей 2-3 тысячи, врачам навязывают подработки (работа за уволившихся сотрудников) под угрозой не выплаты стимулирующих надбавок», – сообщает Читалов. Также из-за низких зарплат увольняются фельдшеры фельдшерско-акушерских пунктов в поселках городского округа.

Читалов отметил, что в целом в больнице ситуация с зарплатами медработников никак не изменилась, несмотря на переход на новую систему оплаты труда, и остается такой же низкой как и до митинга в январе 2012 года.

Ситуацию со стимулирующими надбавками прокомментировали в региональном ФОМС: «Деньги на стимулирующие выплаты больнице Верхнего Уфалея перечислены в полном объеме, – сообщила пресс-секретарь ФОМС Дина Кравченко. – Но медики, действительно, получили меньше, чем в 2012 году. Почему? Сказать сложно. Главврач издал странное положение, согласно которому надбавка зависит от количества вызовов. Но сотрудники «скорой» не виноваты в том, что вызовов нет. Скорее всего причина в том, что главврач неэффективно расходует выделенные средства. Будем разбираться. Необходимо, чтобы к разбору ситуации подключился и муниципалитет».

Ссылки по теме:

Медики Верхнего Уфалея все-таки провели акцию протеста (ФОТО, ВИДЕО) Мэрия попыталась заглушить их попсой >>>

Михаил Вербитский: В больнице Верхнего Уфалея детей делают хроническими больными А руководство медучреждения искусственно завышает показатели >>>

Павел Рыжий: Верхнему Уфалею исторически не повезло с медициной «Ремонт они сделают, но нужно еще снять душевный надлом» >>>

Руководство уфалейской больницы отчиталось минздраву о выполнении плана по спасению местной медицины Активистов-бунтарей пригласить «забыли» >>>

Верхний Уфалей, Челябинская область, Юлия Малецкая

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 13.05.13

Челябинцы пожаловались на садовый транспорт. Маршруты и график движения не соблюдаются. / Начальник ЖКХ Кизильского района обвиняется в присвоении и растрате чужих денег. / В УрФО на ближайшие дни прогнозируется сложная пожароопасная обстановка. В зоне возможного возгорания окрестности Тюмени, Екатеринбурга и Кургана. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках