российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мэрия Златоуста сообщила о приостановлении вырубки соснового бора в районе «Веселой горки» Общественники: Мы будем дежурить в лесу, пока не увидим официальных документов

Администрация Златоуста публично сообщила о приостановлении вырубки реликтового леса между 4 и 5 микрорайонами. Однако борцы за сохранение реликтового леса не поверили словам чиновников.

Как уже сообщал «Новый Регион», скандал с уничтожением соснового бора на Машзаводе в районе «веселой горки» продолжается с ноября 2012 года. Именно тогда застройщики нового микрорайона начали массовую вырубку вековых сосен. Многоэтажные жилые дома и огромный ТРК должны были появиться на 35 гектарах соснового леса. Когда-то данный участок был безвозмездно передан златоустовской мэрией машиностроительному заводу для строительства больницы. В начале 90-х годов прошлого века возведение лечебного учреждения прекратилось.

На этом месте руководство завода решило построить жилой микрорайон. В октябре 2011 года проект строительства прошел публичные слушания, о которых горожане даже не подозревали, и был одобрен администрацией.

Инициативная группа горожан, не желающих лишаться места отдыха и считающих, что строительство незаконно, в конце прошлого года с помощью акций протеста приостановила вырубку деревьев. Однако на этом история не закончилась. 3 и 7 октября этого года лесорубы повалили еще порядка 30 вековых сосен. Сразу после случившегося защитники леса обратились в полицию с просьбой составить протокол о незаконной рубке деревьев. Но полиция отказалась вмешиваться в ситуацию, тогда общественники приняли решение разбить палаточный лагерь на месте вырубки и организовать круглосуточное дежурство. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе администрации Златоуста, накануне по решению южноуральского губернатора работы по вырубке леса между 4 и 5 микрорайонами приостановлены «до принятия окончательного решения в правовом поле».

Как отметили защитники соснового бора, даже после официального заявления местных властей, горожане не намерены сворачивать палаточный лагерь до тех пор, пока не увидят официальных документов, запрещающих рубку деревьев. «Если мы еще раз пропустим лесорубов, воевать будет не за что. Они уже повалили достаточно сосен, на нескольких гектарах леса образовались проплешины», – объясняет лидер инициативной группы Сергей Аверченко.

Между тем, защитники реликтовых сосен, четвертый день дежурящие в лесу, сообщили корреспонденту «Нового Региона» о попытке спаивания их неизвестным провокатором на джипе прошедшей ночью. «К костру, у которого сидели дежурившие ребята, подошёл мужик. Этот мужик прикинулся подвыпившим и предложил привезти пиво, вместе посидеть и выпить его у костра. Наши ребята ответили, что они не пьют. На что этот мужик сказал: он видел, что мы тут пили и жарили шашлыки. Ему ответили, что шашлык жарили, но пили только чай…Мужчина сказал, что сейчас съездит на такси за пивом и привезёт. Ему вежливо ответили, что пиво можете пить где-нибудь в другом месте, но не в нашем лагере», – рассказывает Сергей Аверченко. Примечателен тот факт, что когда провокатор ушёл, общественники проследили за мужчину. Оказалось, что «такси» его уже ждало через пару сотен метров. Это был чёрный джип, на котором неизвестный провокатор и уехал.

Ссылки по теме:

Жители Златоуста помешали вырубке реликтового леса Конфликт вокруг «веселой горки» разгорается с новой силой >>>

Златоустовские защитники реликтового леса разбили палаточный лагерь на месте вырубки деревьев Полиция заниматься незаконными вырубками отказалась >>>

Фото Сергея Аверченко

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова

Челябинск – Златоуст. Другие новости 11.10.13

Трагедия под Копейском: водитель «девятки» получил права в июне 2013-го. И уже дважды попадал в поле зрения ГИБДД. / Челябинский театр открывает охоту на мышей. / В Челябинске управляющая компания отказывается передавать документы на дом собственникам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках