российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Собрались там, у власти, бездельники!» На Южном Урале инвалид 3 группы объявил бессрочную голодовку

Житель Аргаяша Фарук Набиулин объявил голодовку в знак протеста против произвола властей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» местные общественники, сегодня, 18 февраля, ровно в полдень коренной житель Аргаяша, многократный чемпион по лыжным гонкам среди спортсменов с ограниченными возможностями установил палатку на площади возле здания районной администрации. В ней южноуралец намерен просидеть, согреваясь автономным отоплением, до тех пор, пока власти не обратят внимание на проблемы района и не отправят в отставку действующего главу Аргаяшского района Исрафиля Валишина. «В районе процветает коррупция, школы и детские сады закрываются, в моем поселке Бажикаево половина жителей остались без газа. А глава района подписал документы о том, что газификация поселка выполнена. Выходит, около 7 миллионов рублей власти положили себе в карман, – заявляет организатор голодовки. – С Кулуевскими очистными сооружениями, на которые выделялось около 10 миллионов рублей, тоже полная неразбериха». Набиулин подчеркивает, что местные жители главу района не избирали: «На вторых выборах, в 2010 году, Валишин выиграл, потому что его сноха является председателем избирательной комиссии Аргаяшского района», – заявляет объявивший голодовку.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Вторая причина голодовки – нерешенный жилищный вопрос: с 2000 года инвалид детства стоит в очереди на получение льготного жилья, однако с мертвой точки дело не сдвигается. Все это время южноуралец получает отписки как местных властей, так и федеральных структур. Более того, в 2013 году инвалида 3 группы вообще исключили из списка претендентов на льготное жилье. Данное решение жилищная комиссия приняла, посчитав, что у инвалида есть жилье площадью 58 квадратных метров: семья Набиулиных – три взрослых сына и супруга – ютятся в частном доме в деревне Бажикаево Норкинского поселения на площади 42 «квадрата», а еще 16 метров – это неотапливаемый сарай. На данный момент Челябинский областной суд восстановил пенсионера в правах, отменив решение судьи первой инстанции.

В настоящее время возле палатки голодающего инвалида уже собралось достаточное количество жителей, одобряющих его действия. «Из местных чиновников ко мне пока подошел лишь начальник управления по социальной политике. Сказал мне, чтоб я не позорил Аргаяш на всю Россию. Я ответил, чтобы он сам не позорился. Собрались там, у власти, бездельники!».

Челябинск – Аргаяш, Юлия Димова

Челябинск – Аргаяш. Другие новости 18.02.14

Где-то северо-восточнее Парижа. Южноуральские чиновники «уронили» челябинский метеорит в Северное море (ФОТО, АУДИО). / Вымогательство, грабежи и побои. Очередной призывник пожаловался на издевательства во владикавказской части. / Жители Кыштыма проголосовали против строительства детсада в городском парке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках