российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте на журналиста-оппозиционера завели еще одно уголовное дело На него пожаловался первый секретарь местного отделения КПРФ

На редактора газеты «Правда Златоуста» Валерия Ускова завели уголовное дело за угрозы в адрес бывшего фальцовщика метзавода, ныне депутата Александра Негребецких.

Как уже сообщал «Новый Регион», 26 января текущего года защитники прав уволенных металлургов устроили драку на собрании альтернативного профсоюза «За права рабочих». По данным поисково-спасательного отряда ЛиС, в приемную одного из депутатов округа, где проходила встреча, ворвались коммунисты и члены народно-освободительного движения (НОД) в количестве 10 человек. Компания напала на двух общественников, одним из которых оказался журналист Николай Поляков. После вызова полицейских нападавшие скрылись. Избитые мужчины обратились в полицию, зафиксировав полученные побои.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Эта история получила неожиданное продолжение. «Сегодня я узнал, что являюсь обвиняемым по новому уголовному делу, которое возбудили ещё 14 февраля. Обвиняют меня в угрозе убийством по отношению к депутату ЗГО Александру Негребецких, то есть по статье 119 УК РФ – «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью», – сообщает на своей странице в соцсетях Валерий Усков.

Как следует из постановления следователя, вечером в день драки Усков встретил Негребецких и высказывал в его адрес «слова угрозы убийством и физической расправы». Негребецких воспринял угрозу как реальную и «опасался ее осуществления», поэтому обратился в полицию.

Любопытно, что Негребецких обратился в полицию только 14 ферваля, и тут же было принято решение о возбуждении уголовного дела.

Примечательно, что по факту нападения на общественников во время собрания уголовное дело до сих пор не возбуждено. Однако, как сообщают сами потерпевшие, именно бывший фальцовщик метзавода, ныне первый секретарь местного отделения КПРФ Негребецких явился зачинщиком драки.

«Таким образом налицо крайне показательная ситуация для Златоуста: если ты депутат, приближенный к главе города, который, в свою очередь, очень дружен с начальником полиции, то можешь смело собирать толпу, заходить в любой офис, избивать кого желаешь, а потом можешь ещё и пострадавшую сторону привлекать к уголовной ответственности», – заявляет Усков.

Напомним, в конце прошлого года златоустовский журналист уже стал фигурантом уголовного дела по факту незаконного приобретения, передачи, сбыта и хранения оружия: 21 ноября полицейские совместно с сотрудниками ФСБ задержали Ускова и его коллегу-журналиста в лесу недалеко от палаточного лагеря защитников «Веселой горки».

Оба дела в отношении Ускова расследует один и тот же следователь. й следователь Бунакова

Ссылка по теме:

Кто здесь центровой? В Златоусте подрались защитники прав металлургов >>>

Граната для журналиста (ВИДЕО) Златоустовский оппозиционер Усков выдвинул собственную версию своего ареста >>>

В Златоусте полицейские задержали журналистов-оппозиционеров С обрезом и гранатой >>>

Суд выпустил на свободу златоустовских журналистов-оппозиционеров >>>

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова

Челябинск – Златоуст. Другие новости 21.02.14

Сотрудник челябинской колонии №1 за взятку собирался передать заключенному ювелирные украшения и наушники. / «Новый Регион» отстоял права соотечественников в Италии. После публикации итальянский Минфин отменил грабительский побор с банковских переводов из-за границы. / В Челябинске в мусорном баке обнаружили обгоревший труп. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках