российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте полицейские задержали журналистов-оппозиционеров С обрезом и гранатой

В Златоусте в отношении двух общественников возбуждено уголовное дело по факту приобретения, передачи и хранения огнестрельного оружия.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, днем 21 ноября возле строящегося здания по улице Урицкого полицейские совместно с сотрудниками регионального УФСБ задержали двух жителей Златоуста. При себе у мужчин оказались обрез охотничьего двуствольного ружья, карабин и корпус учебной гранаты Ф-1 без взрывчатого вещества. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 222 УК РФ – «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору».

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Подозреваемые в порядке статьи 91 УПК РФ водворены в ИВС.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Задержанными оказались главный редактор газеты «Правда города Златоуста» Валерий Усков и его сотрудник.

По данным общественной организации «Люди из стали» в момент задержания Усков проводил собственное журналистское расследование. Зачем оппозиционеру понадобился обрез и граната, не уточняется. «Не исключены провокации на фоне последних событий в Златоусте, связанных со сборами подписей за отставку мэра Вячеслав Жилина», – отмечают «Люди из стали».

Напомним, ранее Усков, работая на посту главного редактора газеты «Правда Златоуста», уже задерживался полицейскими за экстремистскую деятельность. Однако просидев 6 месяцев под стражей, журналист был оправдан, а все обвинения с него сняты.

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова

Челябинск – Златоуст. Другие новости 22.11.13

В Челябинске двух братьев расстреляли в подъезде многоэтажки. / В Златоусте с рельсов сошли 3 грузовых вагона. / 22 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки