российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кто подставил Дмитрия Медведева? Премьер-министр, побывав в Челябинске, стал героем анекдота

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев, посетивший в прошлую пятницу Челябинск, стал героем анекдота. Премьер-министр с пафосом заявил, что утвердил название недавно созданного населенного пункта Полино и счел это название хорошим знаком. Южноуральцы захихикали.

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет о коттеджном поселке, появившемся в начале 90-ых на землях Томинского поселения. Инициатором помпезной проекта стал челябинский бизнесмен Лев Бульман, решивший построить в лесу около сотни коттеджей. Будущему городу-саду дали имя в честь дочери Бульмана Полины.

Поселок возводили вплоть до конца 1996 года, к этому времени на 14 тысячах гектарах леса появилось не более 40 домов на 6 улицах.

После этого кредиторы за долги распродали имущество некогда чуть ли не самого богатого коммерсанта Челябинска. При этом стоимость домов была значительно снижена.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Коттеджи Бульмана скупили некие челябинцы, но выяснилось, что поселок возвели с нарушениями, да еще на промышленных землях, после этого недостроенные коттеджи перепродали третьим лицам.

В конце 2011 года собрание депутатов Сосновского района утвердило географическое название стихийно образованного населенного пункта. Узаконили населенный пункт и депутаты Заксобрания Челябинской области. Однако по закону вновь появившееся название населенного пункта должно быть согласовано с федеральным правительством. Депутаты направили в Москву официальный запрос о присвоении названия поселку, и в минувшую пятницу стала известна судьба этого запроса: история рискует обернуться скандалом.

Во время визита Дмитрия Медведева в Челябинск премьер-министр, общаясь с ВРИО губернатора области Борисом Дубровским, вспомнил о кипе бумаг, лежащих у него на столе. «Когда к вам собирался вчера и подписывал, как обычно, кипу документов, увидел обращение Законодательного собрания Челябинской области о присвоении наименования новому населенному пункту, – сообщил Медведев. – Красивое название Полино – Томинского сельсовета Сосновского района в честь героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны Полины Владимировны Гельман. Мне кажется, что в этом тоже есть хороший знак».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Южноуральцы сначала удивились, а потом засмеялись: легендарная летчица – штурман ночных бомбардировщиков, сражавшаяся в составе знаменитого 46-ого гвардейского полка, родилась в Житомирской области, затем переехала в Гомель, после чего до отправки на фронт училась в МГУ. К Южному Уралу вообще, как и к Томинскому поселению в частности, герой Советского союза отношения не имела. Зато многие прекрасно помнят все перипетии со злополучным поселком, о том, что бизнесмен Бульман затевал множество проектов (предлагал построить в котлованах Коркинского разреза уральский Диснейленд, организовать на Южном Урале собственное полярное сафари, собирал средства на покупку слона для зоопарка, хотел в центре Челябинска разбить парк динозавров), но ни один не смог довести до конца, любопытную историю о том, как Полина Бульман, чье имя отныне официально увековечено в названии поселка, торговала на eВay табаком, часами «Полет», айфонами и американскими автомобилями, а также о том, что сына Бульмана Романа еще в 2009 Интерпол объявил в международный розыск.

Сейчас общественность интересует всего два вопроса: кто родил проходную версию названия «исторического» поселка в честь Героя Советского Союза и знают ли родственники прославленной летчицы об оригинальном использовании ее имени. А заодно вспоминают, с кем из «креативных» депутатов ЗСЧО приятельствовал Бульман. Пока вспомнили только Мительмана.

Ссылка по теме:

Эксельсиор Мительмана Южноуральский депутат получил добро от Медведева на застройку муниципальной земли в центре города >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 09.06.14

В Челябинске иномарка протаранила остановку (ВИДЕО). / Амбре порока. В челябинском ночном клубе гостей кормили подозрительными продуктами из грязной посуды и пахло канализацией (ФОТО). / Самым сильным и ловким на южноуральском Сабантуе подарят трех баранов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках