российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале запустили муниципальную реформу Первой «жертвой» стал Челябинск, в 2015 году подтянут остальные муниципалитеты

Челябинск, Июнь 10 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинске окончательно утвердили новую схему местного самоуправления. Теперь будут думать о полномочиях, финансировании и налогах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на внеочередном заседании Законодательного собрания Челябинской области сразу в трех чтениях был утвержден закон «Об осуществлении местного самоуправления в Челябинском городском округе», а также ряд сопутствующих нормативно-правовых актов.

Неделю назад новая система была одобрена на публичных слушаниях в южноуральской столице.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

После выборов 14 сентября власть в Челябинске станет двухуровневой. Первый уровень – городской округ, второй – внутригородской муниципальный район. В каждом из районов будет собственный представительный орган. В 6 районах Челябинска выберут по 25 депутатов, а в Центральном – 20. Одного из членов парламентарии изберут главой района и своим председателем.

От каждого райсовета по 7 человек делегируются в городскую Думу. Депутаты общегородского представительного органа избирают главу города. Глава администрации Челябинска по-прежнему будет назначаться на конкурсной основе. По аналогичной схеме назначат и глав районных администраций.

С принятием данного закона количество муниципальных образований на Южном Урале увеличилось с 313 до 320.

Стоит отметить, что новый закон не определяет ни полномочия, ни финансирование внутригородских муниципальных районов, не решает вопрос с налогами новых администраций.

По словам депутатов, сегодня был дан старт муниципальной реформе на Южном Урале. Принятый закон – это только первый шаг, теперь народные избранники будут решать конкретные вопросы о бюджетах и полномочиях новых муниципальных образований.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Кроме того, в рамках реформы депутаты намерены поменять систему управления в каждом южноуральском муниципалитете, тем более, что в 2015 году во многих из них должны состояться выборы в представительные органы.

Отметим, изменения системы местного самоуправления в Челябинске поддерживают не все. По мнению ряда политологов, двойная система управление, приведет к хаосу и неразберихе, а депутаты так и не станут ближе к народу, как за то ратуют инициаторы реформы.

Отметим, не все депутаты поддержали законопроект.

Уже после голосования, одна из народных избранниц обратила внимание на то, что нельзя принимать законопроект сразу в трех чтениях, если в первом кто-то проголосовал «против». В ответ коллеги рекомендовали ей лучше читать регламент, предложив обсудить этот момент после заседания.

Ссылка по теме:

Экспертиза «Нового Региона»: без лица

Челябинск потерял индивидуальность, а новая система выборов может вообще разрушить город >>>

Челябинск. Другие новости 10.06.14

Начат сбор помощи украинским детям, женщинам и беженцам. Куда можно переводить деньги. / Назначена дата выборов губернатора Челябинской области. Партия власти начинает праймериз. / Звони по России: МегаФон объявил о новом предложении. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках