российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске оппозиция заявила о нелегитимности результатов публичных слушаний по вопросам реформы местного самоуправления Гордума их доводы отвергла

Челябинская городская дума рассмотрела обращение «РПР-ПАРНАС» о нелегитимности результатов публичных слушаний по вопросам реформы местного самоуправления.

Напомним, в начале текущего месяца новую схему местного самоуправления утвердили на прошедших в Челябинске публичных слушаниях. Местные законодатели предложили ввести в регионе двухуровневую систему власти. Первый уровень – городской округ, второй – внутригородской муниципальный район. В каждом из районов будет собственный представительный орган. В 6 районах Челябинска предполагается выбирать по 25 депутатов, а в Центральном – 20. Одного из членов парламентарии изберут главой района и своим председателем.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Через неделю, 10 июня, проект реформы МСУ сразу в трех чтениях утвердили представители регионального Заксобрания. Предполагается, новая схема начнет действовать сразу после выборов главы региона 14 сентября.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на следующий день после формального согласования изменений в системе местного самоуправления с горожанами представитель челябинского регионального отделения политической партии «РПР – ПАРНАС» Алексей Табалов направил в гордуму официальный запрос с предложением учитывать в данном вопросе мнение населения.

По словам общественников, процедура проведения публичных слушаний проведена с нарушениями. В частности, жителям Челябинска не предложили проголосовать за изменение границ муниципалитета, что противоречит статье 16 действующего устава города.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Не разделяют интереса к реформе местного самоуправления и политологи. По мнению экспертов, двухуровневая система власти не решит насущные проблемы челябинцев, а лишь поможет основным политическим игрокам сформировать в органах власти собственные кланы, а также сделает депутатский мандат предметом открытого торга. Горожане ничего от этого не выиграют и ближе к власти не станут. Наоборот, когда город с единой инфраструктурой, отлаженными системами управления, образования, здравоохранения разделится на 7 не зависимых друг от друга частей, наступит полная неразбериха и найти ответственных за решение какого-либо вопроса станет просто невозможно. Однако все эти опасения депутаты Гордумы оставили без внимания: на прошедшем сегодня заседании гордумы парламентарии вынесли решение не в пользу общественности, положившись на собственную трактовку федерального закона. По мнению главы города Станислава Мошарова, процедура публичных слушаний проведена без каких-либо нарушений, депутаты действовали законно. В ответном обращении к Табалову представители гордумы отметили, что по ФЗ-131 голосование населения проводится лишь по перечисленным в законе случаям преобразования муниципалитета. Однако изменение статуса округа с внутригородским делением не входит в этот перечень, а значит, проведение процедуры голосования среди населения в вопросах реформы МСУ не требуется.

Ссылка по теме:

Экспертиза «Нового Региона»: без лица Челябинск потерял индивидуальность, а новая система выборов может вообще разрушить город >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 24.06.14

Июль и август будут теплыми, но дождливыми. / Двум южноуральским районам угрожает засуха. / Немецкие сказки. В Челябинске начались Дни немецкого языка и литературы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках