российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Миасских чиновников обязали восстановить лес на федеральной земле, незаконно проданной под застройку

Суд обязал администрацию Миасса засадить деревьями участок федерального лесного фонда в поселке Тургояк, когда-то незаконно проданный под строительство.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, Миасский городской суд признал недействительным договор купли-продажи земельного участка в поселке Тургояк, площадью 1,5 тысячи квадратных метров, между комитетом по управлению имуществом городского округа и частным лицом. Также недействительным признали разрешение на вырубку зеленых насаждений, расположенных на данном участке.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Дело в том, что данная земля принадлежит государственному лесному фонду, и администрация Миасс не имеет права ей распоряжаться.

В дальнейшем, в ходе прокурорский проверки выяснилось, что участок, на котором велось незаконное строительство, не освобожден от фундамента и строительных материалов, верхний слой почвы снят, а деревья вырублены.

Надзорное ведомство обратилось в суд с иском к администрации Миасса. В результате суд обязал чиновников восстановить участок в том виде, в каком он существовал до незаконной сделки. В частности администрация должна посадить на земле государственного лесного фонда 26 деревьев.

Не согласившись с данным решением, миасские чиновники подали апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию. Однако судебная коллегия по гражданским делам Челябинского облсуда оставила первоначальное решение без изменения.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Судебные постановления по данному делу вступили в законную силу.

Напомним, проблема незаконной распродажи земель лесного фонда мисскими чиновниками давно беспокоит горожан, и особенно жителей западных поселков. По данным миассцев, площадь лесов в генеральном плане Миасса была искусственно уменьшена на 190 гектаров. Горожане отмечают, что потери в документах ежегодно оправдываются потерями на практике: в окрестностях западных поселков повсеместно вырубают деревья и строят коттеджи.

17 июня миассы собирались устроить пикет в защиту лесов, однако в последний момент чиновники запретили проведение массового мероприятия, сославшись на режим ЧС, введенный из-за трагедии на Ильменском фестивале. Интересно, что в этот же день в Миасс приезжал врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский.

Защитники деревьев перенесли акцию протеста на 9 июля.

Ссылки по теме:

Миасцам запретили защищать городские леса

Под предлогом действия режима ЧС, введенного из-за урагана >>>

Жители Миасса выступят против распродажи федеральных лесов под застройку >>>

Челябинск – Миасс, Юлия Малецкая

Челябинск – Миасс. Другие новости 30.06.14

Пьяный челябинец натравил собаку на общественника, сделавшего ему замечание. / Житель Аши за лжеминироание суда получил 4 года «строгача». / В Челябинске из-за энергетического ЧП, оставившего без света треть города, проверят запасные источники электропитания. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках