российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Спасение утопающих – дело рук самих утопающих В России не существует защиты граждан от коллекторов

Жители России, по разным причинам попавшие в долговую кабалу, не могут защититься от коллекторов, превращающих жизнь должников в ад. Закона, регулирующего деятельность коллекторских организаций, не существует, а правоохранительные органы отказываются возбуждать уголовные дела из-за невозможности доказать наличие преступления.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вне зависимости от экономической ситуации в стране и платежеспособности населения кредиты пользуются огромной популярностью. Например, в Челябинской области общий долг физических лиц по потребительским кредитам достигает 14,2 миллиардов рублей, а просроченная задолженность по ипотеке составляет более 1 миллиарда рублей.

Неотъемлемой частью сферы кредитования являются коллекторы, действующие на грани закона и зачастую переходящие эту грань. На сегодняшний день люди, задолжавшие различным финансовым организациями деньги по тем или иным причинам, фактически остаются беззащитными перед «службами взыскания».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

О злоупотреблениях коллекторов рассказал юрист, заместитель председателя Челябинского регионального отделения общественной организации «Финпотребсоюз» Вячеслав Курилин. Так, коллекторы звонят должникам по 300 раз в день, в том числе с угрозами физической расправы над близкими людьми. По данным Курилина, после такой атаки на беременную жительницу Челябинской области, лежавшую в больнице на сохранении на восьмом месяце срока, она потеряла ребенка.

Очень часто коллекторы обклеивают дома, где живут должники, объявлениями о том, что их разыскивают правоохранительные органы как опасных преступников, фотография прилагается.

Кроме того, коллекторы воздействуют на своих «клиентов» через работодателей, например, блокируют рабочие телефоны бесконечными звонками, а иногда заявляются на работу и отказываются уходить. «Специалисты службы взыскания» звонят даже соседям и просят, чтобы они передали трубку «клиенту». По словам, юриста, на 50-ый раз люди не выдерживают и действительно идут к соседу.

По словам Курилина, на сегодняшний день российское законодательство никак не регулирует деятельность коллекторских организаций, хотя такое понятие в законе существует. Единственное, есть норма, запрещающая звонить должникам с 22 до 8 часов утра, однако коллекторы часто звонят, не представляясь, доказать, что они нарушили закон, невозможно.

Заместитель прокурора Челябинска Ольга Чубук фактически подтвердила беспомощность правоохранительных органов. По ее словам жалоб на действия подобных организаций поступает очень много, в большинстве случаев их передают в полицию для проведения доследственной проверки. Однако на сегодняшний день ни одного уголовного дела по фактам угроз, поступающих от коллекторов, не заведено. По словам Чубук, найти реальные доказательства для возбуждения дела очень сложно.

Много жалоб на подобные службы поступает и в Роспотребнадзор, но и закон о защите прав потребителей не регулирует их деятельность. Эти жалобы в итоге направляются опять же в полицию, либо в Центробанк.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По словам Вячеслава Курилина, оградить себя от коллекторов можно лишь сведя общение исключительно к переписке. Юрист отмечает, что коллекторы психологически сильнее должников и разговорами могут просто задавить человека.

Также Курилин советует все же обращаться в правоохранительные органы, несмотря на то, что конкретного результата не будет: после общения со стражами порядка коллекторы перестают применять наиболее жесткие методы воздействия – прекращаются угрозы и беспрерывные звонки, «работа» переходит в более мирное русло.

Юрист отмечает, что рано или поздно, если должнику на самом деле нечем платить и он не реагирует на провокации, коллекторы заносят его в список безнадежных и перестают донимать.

Ссылка по теме:

Коллекторы скупают долги населения у банков в два раза дешевле их стоимости Должники уверены: действует система «откатов» >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.07.14

В Челябинске 78-летний пенсионер напал на фельдшера «скорой». / Самые курьезные преступления УрФО: граждане воруют буровые установки, оленей и железнодорожные пути. / Получил по рукам. В Златоусте пытавшийся ограбить трансформаторную будку получил сильнейший ожог. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках