российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Коллекторы скупают долги населения у банков в два раза дешевле их стоимости Должники уверены: действует система «откатов»

В Челябинске должники по ипотечному кредиту пытаются оспорить в суде договор переуступки банком своего долга коллекторам. Долг был продан в 2 раза дешевле реальной стоимости, по словам заемщиков, за «откат».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2008 году челябинская семья взяла в одном из банков ипотечный кредит на покупку дома. Но потом разразился кризис, бизнес, за счет которого жила семья, пришлось прикрыть, возникли трудности с выплатой долга. В 2009 году банк обратился в суд с иском о взыскании долга и выиграл его.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По словам дочери заемщицы Дарьи Расторгуевой, они не отказывались платить долг, по мере возможности вносили платежи, пытались договориться с банком о реструктуризации, продлении сроков выплаты, но все было тщетно. Проблему не решала и продажа дома, поскольку цена на него упала, и даже после выставления его на торги семья все равно должна была бы заплатить большую сумму. По словам женщины, ситуация тупиковая.

В текущем году они узнали, что банк продал их долг физическому лицу, при разговоре с должниками прямо заявившему, что он коллектор. При этом, по словам Дарьи Расторгуевой, выяснилось, что он приобрел долг в два раза дешевле его фактической стоимости: вместо 8,5 миллионов рублей за 4 миллиона 200 тысяч рублей.

Возникает вопрос, почему банк, фактически потерявший 4 миллионов 300 тысяч рублей, не мог продать долг самим должникам.

«Они сами об этом говорят открытым текстом, что за какие-то системы откатов покупаются эти долги у банков по сниженным ценам», – заявила Расторгуева.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Теперь заемщики боятся, что с передачей долга коллекторам, действующим вне рамок закона, долг вырастет в геометрической прогрессии, начнется психологический прессинг.

Сейчас должники пытаются оспорить данный договор переуступки долга в суде.

По словам юриста Вячеслава Курилина, шансы есть. Несмотря на то, что в договоре ипотечного кредитования значился пункт о том, что банк оставляет за собой право на передачу долга третьим лицам, в Гражданском кодексе запрещена передача нелицензированным организациям, каковыми и являются коллекторы.

По словам Дарьи Расторгуевой, в Челябинской области российское законодательство трактуют по своему: если в договоре есть пункт о передаче долга другим организациям и заемщик его подписал, то решение выносятся не в их пользу, при этом в других российских регионах существует масса обратных судебных прецедентов.

Ссылка по теме:

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих В России не существует защиты граждан от коллекторов >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.07.14

В Катав-Ивановске неизвестные испортили 3 машины скорой помощи. / Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. В России не существует защиты граждан от коллекторов. / В Челябинске 78-летний пенсионер напал на фельдшера «скорой». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках