российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эксперты: Новый российский закон о потребительском кредите не несет ничего нового

Челябинские эксперты уверены, что новый закон о потребительском кредите не принесет серьезных изменений на рынке кредитования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», закон вступил в силу 1 июля. По мнению авторов документа, он направлен в первую очередь на защиту прав заемщика.

Однако, по мнению заместителя председателя Челябинского регионального отделения общественной организации «Финпотребсоюз» Вячеслава Курилина, никаких серьезных изменений с принятием нового закона не произойдет. Большинство тех положений, которые преподносятся как новшества, уже существовали, документ лишь собрал их и упорядочил.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Так, в новом законе вводится понятие «полная стоимость кредита», по словам Курилина оно было давно введено Центробанком, и банки были обязаны доводить данную информацию до клиента. Правда, теперь полная стоимость кредита должна указываться крупным шрифтом на первой странице. За мелкий шрифт, запрещенный новым законом, по словам юриста Центробанк тоже давно наказывал.

Запрет на навязывание дополнительных услуг так же уже был прописан в законе о защите прав потребителей. По словам Курилина, фиксация данного запрета в новом законе по сути ничего не изменит, банки смогут по-прежнему безнаказанно отказывать клиентам в кредитах, если они, например, не захотят его застраховать, поскольку за банками оставлено право немотивированного отказа в предоставлении кредита.

Еще одно положение, подаваемое как нечто новое, – возможность возврата кредита в течение двух недель или месяца, по словам Курилина, уже была зафиксирована 1,5 года назад в Гражданском кодексе РФ.

Челябинский эксперт признал, что введение новым законом унифицированного договора для всех банков несколько облегчит жизнь заемщиков. Однако в целом «прорывным» данный документ не назовешь.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

С юристом согласилась и главный эксперт отдела по защите прав потребителей управлении Роспотребнадзора по Челябинской области Александра Парфентьева. По ее словам, данный закон лишь обобщает ту практику, которая сложилась в Роспотребнадзоре по административным делам. Если раньше отдельные положения были в Гражданском кодексе, законе о защите прав потребителей, законе о банках и банковской деятельности и других нормативно-правовых актах, то новый закон просто собрал их в одном документе.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.07.14

Экс-проректор Магнитогорского госуниверситета предстанет перед судом за присвоение более 1 миллиона рублей. / Челябинские политологи назвали тех, кто может составить конкуренцию Дубровскому. «Это будут ребята не из нашего района» (ВИДЕО). / Кадастровый капкан. Юристы и чиновники признают несправедливость кадастровой оценки земли. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках