российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Вяз, тюльпан, рябина, клен? Жители России выбирают растение, символизирующее их регион

В России началось голосование за растительный символ каждого региона. Напомним, проект начался весной текущего года: в каждом субъекте РФ создавались рабочие группы из представителей государственных структур, ученых, краеведов, которые формировали списки растений, лучше всего характеризующих ту или иную территорию. А 9 мая в Севастополе состоялась торжественная закладка памятного камня на площадке будущей «Аллеи России».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Как передает корреспондент «Нового Региона», теперь на сайте ruspriroda.ru жители каждого региона должны выбрать из предложенных вариантов свой растительный символ.

Так, москвичи могут выбирать между вязом, дубом, кленом, липой, рябиной, сиренью или ясенем; жители Санкт-Петербурга – между дубом, кленом, липой, сиренью и тюльпаном.

Символом Свердловской области может стать рябина – ей на сегодняшний день отдают предпочтение 64% проголосовавших. У остальных претендентов – ветреницы, ивы серебристой, можжевельника и уральского прострела результаты пока скромные.

В Курганской области лидирует береза – ее выбрал каждый второй. Другие варианты – липа, ирис, чабрец и чилига.

Челябинской области предложили выбирать из вяза, ирги, пижмы, сосны и тысячелистника. Южноуральцы пока выбирают сосну.

Голосование продлится до 31 августа. А в октябре в Парке Победы Севастополя будут высажены 85 деревьев, кустарников и цветов, символизирующих регионы России. Предполагается, что в мае 2015 года Аллею России откроют для посетителей.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 03.07.14

Цены на жилье в Челябинской области могут снизиться до 30 тысяч рублей. / В Златоусте от удара током погиб водитель, оборвавший провод ЛЭП стрелой трубоукладчика. / Четверо юных южноуральцев отправляются в гастрольный тур по России и за рубеж в рамках проекта NucKids. На их места претендовали несколько тысяч подростков из 17 стран. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках