российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Грядущей ночью земляне смогут наблюдать суперлуние Но Европа и Урал рискуют остаться без небесного шоу (ВИДЕО)

Грядущей ночью жители Земли могут наблюдать яркое космическое шоу – суперлуние.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в течение года расстояние от Луны до Земли варьируется от 360 000 до 410 000 километров. Чем меньше расстояние между Землей и ее спутником, тем крупнее кажется Луна. Периодически Луна подходит очень близко. И если момент наибольшего сближения совпадает с полнолунием, то происходит суперлуние, и тогда ночное светило кажется огромным и очень ярким.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Своим названием это явление обязано ученому Ричарду Ноле, который в 1979 году впервые упомянул термин supermoon в журнальной статье, обозначив таким образом моменты наибольшего гравитационного воздействия системы Луна-Солнце на поверхность Земли и предположив, что в эти периоды с наибольшей вероятностью могут случаться природные катастрофы: извержения вулканов, наводнения, а также сдвиги земной коры, порождающие землетрясения и цунами. Позже специалисты заявили, что суперлуние не оказывает никакого воздействия на Землю, разве что приливы в такие моменты чуть сильнее, чем обычно.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как правило суперлуния происходят 2 раза в год. Однако в текущем году таковых прогнозировалось сразу 5. Явление 12 июля будет третьим, впереди еще 2 – 10 августа и 9 сентября. При этом августовское будет самым эффектным – Луна подойдет к Земле максимально близко (на 356,1 тысячу км) , и будет выглядеть на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно. Астрономы утверждают, что ночное светило будет находиться достаточно близко к горизонту, поэтому условия для фото- и видеосъёмки будут максимально благоприятными.

А вот насладиться небесным шоу в грядущие выходные смогут далеко не все: из-за циклонов, гуляющих над западной и восточной Европой и Уралом, Луна рискует «утонуть» в сплошной облачности. Зато над Москвой, центральной полосой и северо-западной частью России небо должно быть чистым.

Выглядеть это будет примерно так (ускоренная съемка)

Челябинск, Артем Рокотов

Челябинск. Другие новости 11.07.14

Магнитогорцев предупредили о магнитной буре. В выходные пройдет фестиваль летнего драйва. / Администрация Челябинска отказывается предоставить сироте жилье, положенное по закону. / В Кыштыме на 2 месяца арестовали двух полицейских и спасателя. За организацию борделя. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках