российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске поднимут вопрос о роспуске горизбиркома

В Челябинске суд вновь признал незаконным решение горизбиркома об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума.

Как уже сообщал «Новый Регион», 30 апреля общественники подали заявку в избирательную комиссию Челябинска о проведении всенародного голосования. На местном референдуме планировалось поднять два важных вопроса: «Глава Челябинска должен избираться на муниципальных выборах?» и «Избранный на муниципальных выборах глава должен возглавлять администрацию Челябинска?». Спустя две недели горизбирком отказал активистам в регистрации группы, посчитав, что выносимые на референдум вопросы не входят в круг вопросов местного значения.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Общественники обратились в суд, а параллельно обжаловали предыдущее решение горизбиркома об отказе в проведении прямых выборах мэра.

18 июля аппеляционная инстанция Челябинского облсуда подтвердила решение Советского райсуда и признала неправильной точку зрению городской избирательной комиссии, трижды отказавшейся зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума. После вступления решения суда в законную силу избирательная комиссия в течение 15 дней обязана повторно рассмотреть вопрос регистрации инициативной группы, после чего передать документы в Челябинскую городскую думу для принятия окончательного решения.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Советского районного суда, 21 июля в ходе рассмотрения второй жалобы горожан, пытающихся провести референдум, решение горизбиркома, отказавшегося второй раз зарегистрировать инициативную группу, также признано незаконным. Теперь избиркому придется в очередной раз ( уже пятый) рассмотреть вопрос регистрации и опять передать документы в Госдуму. Выглядит абсурдно, но решение суда придется исполнять.

А общественники, между тем, намерены добиваться расформирования избирательной комиссии Челябинска, постоянно нарушающей права горожан.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 22.07.14

Житель Магнитогорска поджег собственную мать в ее день рождения. А теперь угрожает родственникам. / В Челябинской области получить разрешение на временное проживание смогут вдвое больше иностранцев, чем планировалось. / В Челябинске затопило дома частного сектора. Число пострадавших чиновники назвать не могут. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках