российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске на 170 депутатских мест насчитывается уже 271 претендент В том числе – отсидевшие за кражи, грабежи, побои, вымогательство и преднамеренное банкротство

В Челябинске о своем желании занять депутатское кресло на предстоящих выборах заявил 271 человек.

Как передает корреспондент «Нового Региона», наибольшей популярностью среди потенциальных народных избранников пользуется Центральный район. Там в территориальную комиссию поступило 52 заявления на 20 мандатов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В данном районе есть выдвижения практически по всем округам. Почти в каждом из них – по несколько кандидатур.

Самый непопулярный у рвущихся к власти – Металлургический район, там на 25 мандатов пока претендуют всего 26 человек. Между тем прием заявлений от желающих стать народными избранниками заканчивается 1 августа.

Отметим, что среди претендентов в депутаты насчитывается уже 12 человек с судимостью. 8 из них указали этот факт своей биографии в заявлениях, а 4 предпочли скрыть. Одному из тех, кто не скрыл данный эпизод своей жизни, в регистрации все равно будет отказано, так как с момента погашения им судимости не прошло 10 лет. Это кандидат в депутаты Калининского района Иван Абросимов. В 1998 году он был осужден на 16 лет лишения свободы за тяжкое причинение вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище. На свободу он должен был выйти в январе текущего года, но был освобожден досрочно в декабре 2010 года.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Помимо него, свою судимость не скрывают кандидаты в депутаты по округам Курчатовского района – пенсионер Сергей Демичев, Центрального района – доцент кафедры физической культуры ЧелГУ Георгий Худяков, Металлургического района – бизнесмен Александр Богрянцев, оператор стана прокатки ОАО «ЧМК» Николай Ланбин, Советского района – временно безработный Игорь Юдин, директор ООО ТЭК «Титан Транспорт» Александр Свиридов, а также депутат Челябинской гордумы гендиректор ООО «ВИПР» Виталий Рыльских. Эти люди понесли наказание за кражи, хулиганство, грабежи, вымогательство, нанесение побоев, истязание, применение насилия в отношении представителя власти и преднамеренное банкротство.

Из тех же, кто предпочел не указывать свои судимости, 1 кандидат уже забрал заявление, остальным также будет отказано в регистрации.

В избиркоме заявляют, что помимо данных 12-ти могут быть выявлены еще кандидаты с судимостью. Проверка заявлений правоохранительными органами продолжается. Между тем, тот, кто был осужден за тяжкие преступления, имеет право участвовать в выборах лишь по истечении 10 лет после погашения судимости, а за особо тяжкие – через 15 лет.

Стоит отметить, что на предстоящих выборах в бюллетенях будет предоставлена вся информация о судимых кандидатах, независимо от того, когда они отбывали наказания.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 23.07.14

Онлайн-трансляции на предстоящих выборах в Челябинской области не будет. Во всем виноваты ЕГЭ. / В Коркино более 500 домов остаются без света. Чиновники: На аварийных объектах работают всего 4 энергетика. / В Златоусте продают смертельно опасные таблетки для похудения. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках