российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Что делать? Куда идти? Краткое пособие для граждан Украины, прибывающих в Россию

Гражданам Украины, прибывшим в Россию, рекомендуют сразу обращаться в миграционную службу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день на Южный Урал прибыло около 1 тысячи 300 граждан Украины. Из них в пункте временного проживания находятся 140 человек. Остальные пока живут у родственников и знакомых.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

О том, что делать украинцам, убежавшим от войны, рассказала заместитель начальника УФМС по Челябинской области Светлана Сенникова.

Прежде всего, гражданин Украины с документом, подтверждающим личность, должен обратиться в отделение миграционной службу, где его поставят на учет и присвоят статус временного пребывания. На данных основаниях человека направят в пункт временного размещения, где обеспечат питанием и предоставят медицинскую помощь. По желанию мигрант может остаться у родственников и знакомых.

Сразу после постановки на миграционный учет, гражданин Украины проходит медицинское обследование. На сегодняшний день на Южном Урале несколько больниц предоставляют такую услугу бесплатно.

Чтобы претендовать в дальнейшем на какие-либо социальные гарантии, после постановки на миграционный учет, человек должен написать заявление на присвоение статуса беженца либо на выдачу разрешения на временное проживание. На данный момент в отделениях УФМС Челябинской области принимают сразу 2 заявления, в случае если по какому-то из них человек получит отказ. Срок рассмотрения заявлений по действующему законодательству – до 3-х месяцев, однако в связи с большим потоком граждан из Украины, данные процедуры проводят в ускоренном режиме.

Между статусом беженца и разрешением на временное проживание существует большая разница. Статус беженца не дает других социальных гарантий кроме как права на официальное трудоустройство наравне с гражданами России. В частности получать бесплатно медицинскую помощь беженец не может.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Тем временем, разрешение на временное проживание позволяет не только официально трудиться, но и получать бесплатную медицинскую помощь, претендовать на бесплатное образование и другие льготы, а также получать пособие в размере 300 рублей в день в течение 6 месяцев.

После получения положительного ответа из миграционной службы о присвоении статуса, человек может официально трудоустраиваться на работу и получать пенсионные отчисления. Статус беженца, как и разрешение на временное проживание, действуют на протяжении 3-х лет, после чего человек имеет право претендовать на получение гражданства РФ.

Если человек пожелает вернуться на Украину, он сможет это сделать в любой момент – достаточно уведомить об это миграционную службу письменным заявлением.

Ссылка по теме:

Граждане Украины, прибывшие на Урал, не спешат официально устраиваться на работу Пока о таком желании заявили тлишь 63 человека из 1 тысячи 300 беженцев >>>

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 25.07.14

Граждане Украины, прибывшие на Урал, не спешат официально устраиваться на работу. Пока о таком желании заявили тлишь 63 человека из 1 тысячи 300 беженцев. / На Златоустовском электрометзаводе прошли обыски. Работа предприятия парализована. / Башкиры Челябинской области и Зауралья смогут слушать радио на родном языке. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках