российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
20 тысяч за кота В Челябинске мошенники вымогают деньги у хозяев пропавших домашних животных

Жителей Челябинска одолевают телефонные мошенники, причем, «жертвами» аферистов могут стать не только доверчивые и беспокойные пенсионеры, но и люди «в самом расцвете сил», считающие себя вполне здравомыслящими. С очередным способом отъема денег столкнулись владельцы домашних животных.

Как передает корреспондент «Нового Региона», у челябинской семьи пропал кот. Зверь не боялся улицы, гулял, где хотел, но всегда возвращался домой. Однажды он исчез и не появлялся неделю. Поиски животного в окрестных дворах успехом не увенчались. Местные кошколюбы, подкармливающие уличных обитателей, сообщали, что знают пропавшего, но он давно не показывался. Некоторые предположили, что кота могли убить сатанисты, якобы, подобные прецеденты у них во дворе уже бывали.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Параллельно хозяева беглеца разместили объявление о пропавшем звере в соцсетях. В тот же день, вернее в половине второго ночи, позвонил мужчина и заявил, что нашел кота. Он рассказал, что живет неподалеку от места пропажи кота. Радость хозяев от новости о том, что питомец нашелся, длилась недолго. Незнакомец сразу же огорошил их вопросом: полагается ли ему вознаграждение, и в каком размере? Хозяева попытались выяснить точно ли у мужчины их кот, а не какой-нибудь другой. Так, у зверя был ошейник, и на вопрос об этом, звонивший рассказал какую-то запутанную историю о том, что ошейник действительно был, но его сняла дочь, которой он (то ли ошейник, то ли кот) очень понравился. После чего мужчина вновь вернулся к разговору о вознаграждении, заявив, что он отдаст животное за 20 тысяч рублей. На замечание, что сумма чрезмерно завышена, он ответил, что его маленькая дочурка очень привязалась к коту, и отцу жаль их разлучать. Видимо, сумма в 20 тысяч должна была утешить малютку.

Хозяева кота, опешившие от такого заявления, сообщили мужчине, что подумают над его предложением, но прежде хотели бы убедиться в том, что это действительно их кот. Звонивший с радостью согласился и назначил встречу на следующий день. Хозяева зверя провели бессонную ночь за составлением многочисленных вариантов плана по вызволению кота из плена. Однако в условленное место никто не явился, на звонки мужчина не отвечал, а потом вовсе отключил телефон.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Успокоившись, семья пришла к выводу, что это был мошенник, который никогда не видел их кота, кроме как на фотографиях в интернет-объявлении.

Данные выводы подтвердила и хозяйка одного из частных приютов для домашних животных, куда попадают и потерявшиеся звери. По ее словам, зачастую подобным видом телефонных мошенничеств занимаются заключенные в местах лишения свободы. Они звонят «на удачу» по всем телефонам людей, потерявших любимцев, и какой-нибудь чрезмерно эмоциональный человек обязательно согласиться заплатить «вознаграждение», не видя животное.

Чтобы проверить, действительно ли животное находится у людей, требующих вознаграждение, специалисты советуют хозяевам придумывать несуществующие приметы, например, шрамы или родимые пятна – аферисты подтвердят наличие любых фантастических особенностей.

Отметим, кот, за которого требовали 20 тысяч рублей, через 2 дня сам вернулся домой целым и невредимым.

Ссылки по теме:

Драки, деньги, два кота… Детективная история с похищением котов и мордобоем >>>

Челябинск, Лилия Грамберг

Челябинск. Другие новости 28.07.14

В челябинскую больницу с высокой температурой доставлены двое юных беженцев из Украины. И беременная женщина. / Челябинск не выдерживает наплыва беженцев. В приюте осталось 13 мест, а к концу недели доставят еще 500 украинцев. / В Варне участковый привлек к ответственности тяжелобольного пациента местной больницы за пьянство. Чтобы повысить показатели своей работы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках