российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В уставе Челябинска прописали реформу местного самоуправления

В Челябинске окончательно утвердили поправки в городской устав по формированию районных дум.

Как передает корреспондент «Нового Региона», изменения в главном документе южноуральской столицы связаны с реформой местного самоуправления – введения двухуровневой системы власти. Первый уровень – городской округ, второй – внутригородской муниципальный район. В каждом из районов будет собственный представительный орган. В 6 районах Челябинска предполагается выбирать по 25 депутатов, в Центральном районе – 20.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Теперь в уставе закреплен новый способ формирования городского парламента, сроки проведения первого заседания, способ избрания председателя думы. После сентябрьских выборов в новый состав гордумы войдут 49 депутатов. Глава города будет избран на первом заседании из числа представителей райсоветов.

Кроме того, в уставе расширяется перечень вопросов местного значения.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В ведение муниципалитета передается охрана общественного порядка и поддержка народных дружин. Также орган местного самоуправления имеет полномочия по присвоению и аннулированию уличных адресов. Между тем, из перечня вопросов местного значения исключается организация муниципальных лотерей.

Напомним, новая схема местного самоуправления уже вызвала ряд нареканий со стороны общественников. По словам горожан, работа районных советов лишена смысла без проработанной экономической базы, а полномочия депутатов слишком расплывчаты и регламентируются лишь на федеральном уровне. Между тем, дума нового созыва заработает по только что принятой схеме управления, а в этом случае депутатам станет еще сложнее решать насущные вопросы избирателей.

Ссылка по теме:

Разделяй и властвуй

В Челябинске после введения двухуровневой системы власти приняли поправки в городской устав >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 05.08.14

О тех и для тех, кто хочет скорее повзрослеть. В Челябинске состоялась премьера мюзикла «Лабиринты детства» (ВИДЕО). / Власти южноуральского села пожаловались в прокуратуру на руководство Троицкого района. Из-за передачи муниципальной земли сельхозпредприятию. / В Челябинске все утро ловили косулю, забежавшую в детский сад. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках