российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Разделяй и властвуй В Челябинске после введения двухуровневой системы власти приняли поправки в городской устав

В Челябинске на публичных слушаниях утвердили проект решения о внесении изменений в устав городского округа. Речь идет о внутригородском делении.

Как передает корреспондент «Нового Региона», внесение поправок в главный городской документ связано с реализацией правительственного решения о реформе местного самоуправления и, по словам депутатов, носит формально-технический характер. Главное решение об изменении системы управления в Челябинске уже принято.

Напомним, в начале июня новую схему МСУ утвердили так же на публичных слушаниях. Местные законодатели предложили ввести в регионе двухуровневую систему власти. Первый уровень – городской округ, второй – внутригородской муниципальный район. В каждом из районов будет собственный представительный орган. В 6 районах Челябинска предполагается выбирать по 25 депутатов, в Центральном районе – 20. Одного из членов парламентарии изберут главой района и своим председателем. По итогам сентябрьских выборов в новый состав городской думы войдут 49 депутатов, по 7 членов парламента от каждого района.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По мнению разработчиков проекта, прежняя система самоуправления имела достаточно строгую модель, не дающую эффективно организовать работу органов власти. С изменением этой схемы контроль над депутатами, которые будут представлять интересы уже не 20 тысяч избирателей, а всего лишь 5 тысяч, станет более реальным, а их работа станет максимально прозрачной.

При перечислении «достоинств» реформы МСУ, стоит напомнить и о значительных недостатках новой системы.

Как уже сообщал «Новый Регион», ряд экспертов полагает, что двухуровневый способ управления не решит насущные проблемы челябинцев, а лишь поможет основным политическим игрокам сформировать в органах власти собственные кланы, а также сделает депутатский мандат предметом открытого торга. Горожане ничего от этого не выиграют и ближе к власти не станут. Наоборот, когда город с единой инфраструктурой, отлаженными системами управления, образования, здравоохранения разделится на 7 не зависимых друг от друга частей, наступит управленческий кризис. В ходе сегодняшнего обсуждения вносимых поправок в устав Челябинска местные жители вновь заявили о том, что итоги публичных слушаний по реформе МСУ являются незаконными, решение принято без учета мнения горожан, а предлагаемые изменения в городской устав грубо противоречат Европейской хартии местного самоуправления. В связи с этим в Челябинский областной суд подан иск с требованием отменить принятые ранее законы, изменившие статус южноуральской столицы.

Также оппозиция заявила об отсутствии экономической базы для открытия районных дум и расплывчатые полномочия депутатов, определяемые на уровне федерального законодательства. Действительно, сложно представить народного избранника, решающего проблемы избирателей без весомого вознаграждения. По словам председателя челябинской гордумы Станислава Мошарова, на данный момент Госдума разрабатывает вторую часть реформы МСУ, как раз-таки предполагающую выделение бюджетных средств на работу внутригородских образований. Между тем, в полном объеме челябинская реформа местного самоуправления в заработает не раньше 2016 года. Новому созыву думы предстоит принять еще ряд важных документов. При этом как будет функционировать новая схема управления, не имеющая ни собственного бюджета, ни прописанных в законе полномочий районных парламентариев, для всех остается загадкой.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Тем не менее, на прошедших сегодня публичных слушаниях поправки в городской устав были приняты большинством голосов. Окончательное решение по данному вопросу станет известно на ближайшем заседании городского парламента, запланированном на август. Вряд ли оно кого-то удивит.

Ссылки по теме:

В Челябинске оппозиция заявила о нелегитимности результатов публичных слушаний по вопросам реформы местного самоуправления

Гордума их доводы отвергла >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 30.07.14

На Южном Урале отменили оправдательный приговор бизнесмену, похитившему 1,2 миллиона рублей из бюджета. / Опять 25: как рассчитаться олимпийской монетой (ВИДЕО). Эксперимент «Нового Региона». / Правительство России решило не банкротить Мечел. Но избавиться от Зюзина. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках