российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«И каждый третий бывший зэк» В России рвутся во власть судимые

В России выросло число судимых претендентов на депутатские мандаты и посты глав муниципалитетов и населенных пунктов. Лидер – Челябинская область.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 14 сентября по всей стране пройдут одни из самых масштабных выборов за всю историю. В 30 регионах будут выбирать глав, в 14 субъектах Федерации – депутатов региональных законодательных органов. Практически в каждом субъекте состоятся муниципальные выборы глав и депутатов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По данным главы Центральной избирательной комиссии РФ Владимира Чурова, на сегодняшний день выдвинулось более 100 тысяч кандидатов для участия в выборах всех уровней.

«К сожалению, продолжается увеличение числа кандидатов ранее судимых, а также не указавших сведений о судимости. Проверено менее четверти списков, а уже выявлено 240 кандидатов, которые предоставили недостоверные сведения о судимости либо вообще не указали сведений об имеющейся судимости», – цитируют Чурова «Известия».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Лидером по количеству судимых кандидатов стала Челябинская область. Таких обнаружено на сегодняшний день 25. Из них лишь 10 (8 самовыдвиженцев и 2 от парламентских партий) указали наличие судимостей. При этом 3 претендента на участие в выборах судимы за тяжкие и особо тяжкие преступления, срок ограничения их избирательного права еще не истек. По данным Чурова, статьи у судимых кандидатов разные, например, побои, истязание, грабеж, хулиганство, применение насилия в отношении представителя власти.

Глава ЦИК прогнозирует, что количество выдвиженцев с судимостями будет расти по мере проверки документов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.08.14

На Южном Урале решили создать собственную систему мониторинга общественного транспорта. И онлайн-сервис «слежения». / В Карабаше нелегальные лесорубы оставили без света 15 тысяч жителей. / В Подмосковье задержали трех подозреваемых в нападении на магнитогорских инкассаторов 2,5 месяца назад. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках