российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Санкции важнее выборов Эксперты назвали российские регионы, рискующие пострадать от международных санкций

Санкции Запада против российских предприятий воспринимаются в регионах острее, чем избирательные кампании.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к таким выводам пришли эксперты фонда «Петербургская политика», проанализировав социально-политическую устойчивость регионов РФ за июль текущего года.

По мнению авторов исследования в прошедшем месяце ключевыми темами стали избирательные кампании и введение международных санкций. Если выборы никаких неприятных сюрпризов действующей власти пока не принесли, то тема возможного влияния санкций Запада на экономическую обстановку в российских регионах становится все острее.

По мнению экспертов, растут негативные ожидания вокруг предприятий черной металлургии в связи с возможностью резкого повышения импортных пошлин на их продукцию. Прежде всего, это касается Челябинской, Вологодской и Липецкой областей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Санкции в отношении оборонных и машиностроительных предприятий оказываются чувствительными для ведущих предприятий Удмуртии, Тульской области, Санкт-Петербурга. «Топливные» регионы в Западной Сибири могут испытывать неудобства вследствие ограничения на использование зарубежных технологий геологоразведки и добычи. Снижается также активность зарубежных топливных компаний – например, Shell сообщила об отказе от прав пользования недрами на нескольких участках в Ямало-Ненецком автономном округе и Калмыкии. Кроме того, непредсказуемо положение гигантов нефтяной и газовой отрасли в связи с ограничением доступа к зарубежным корпоративным заимствованиям.

В разной степени ощутить санкции могут регионы, на территории которых расположены компании, попавшие под них: «Уралвагонзавод», НПО «Базальт», концерн «Созвездие» «НПО машиностроения», ПВО «Алмаз-Антей» (46 предприятий и НИИ во многих регионах), концерн «Радиоэлектронные технологии» (97 предприятий и НИИ).

В Челябинской, Московской, Тверской областях и Москве, находится сразу несколько подобных предприятий.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам экспертов, под ударом оказались проекты, финансируемые Европейским банком реконструкции и развития (упоминается о строительстве завода по производству картофеля фри под Липецком, запуске скоростного трамвая в Уфе, развитии сети гипермаркетов «Глобус»).

Об адресных санкциях объявлено и в отношении ряда предприятий, расположенных в Крыму и Севастополе: Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами, Керченская паромная переправа, Керченский и Севастопольский торговые порты, компания «Массандра».

Однако пока санкции прямого влияния на уровень социальной напряженности не оказывают.

«Тенденции, заложенные в начале года, пока не изменились, социально-экономическая обстановка относительно стабильна, в целом население надеется на сохранение ситуации. Есть минимальная протестная активность, при этом «пар» не находит выхода на выборах, а ищет его где-то в другой стороне. Накопление рисков и тревожности происходит, поэтому к осени потребуются адекватные ответы на все вызовы, чтобы сохранить управляемость», – цитирует главу фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова «Коммерсант».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.08.14

Жителя Трехгорного за нападение на сотрудника ДПС отправили за решетку. Мужчина «вспылил» из-за того, что его друга оштрафовали. / В Челябинске разыскивают мужчину, ограбившего ювелирный салон. / В Челябинске могут полностью запретить движение большегрузов. По-московски, вопреки интересам бизнеса. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках