российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале предлагают ужесточить закон о долевом строительстве

Южноуральские депутаты направили в Госдуму России поправки в закон о страховании рисков застройщиков.

Напомним, с 1 января 2014 года строительные компании не имеет права заключать договор участия в долевом строительстве без предоставления финансовых гарантий инвесторов. Обеспечение обязательств перед дольщиками может быть реализовано через поручительство банка, при заключении договора со страховой компанией либо посредством участия в обществе взаимного страхования. Отметим, за год существования специального общества в него вступило лишь 150 российских строительных компаний. При этом ни один из застройщиков Уральского региона в саморегулируемой организации не зарегистрировался. Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе регионального Законодательного собрания, с момента действия федерального закона о долевом строительстве в правоприменительной практике обнаружен ряд недочетов.

Для их устранения областные парламентарии предложили обязать застройщиков выдавать участникам долёвки копии договоров поручительства либо страхования. В случае если строительство дома прекратится, житель вправе требовать возвращения вложенных средств, опираясь на контакты поручителя и условия страхования.

Кроме того, в предлагаемом проекте поправок усилен контроль за деятельностью застройщиков. Бизнесменам предложено ежеквартально оповещать контрольный орган о способе страхования рисков застройщиков.

Перечисленные изменения в федеральное законодательство получили одобрение на заседании экспертного совета в ЗСЧО и направлены на рассмотрение в федеральный центр.

Ссылка по теме:

Жилье в новостройках Челябинска может подорожать на 8 процентов

Из-за закона о страховании дольщиков и снижения темпов застройки >>>

Челябинск, Юлия Димова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках