российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд отменил приговор экс-сотруднику ГУФСИН, убившему копейского подростка Дело возвращено прокурору

Материалы уголовного дела по факту гибели южноуральского подростка Роберта Этцеля возвращены в прокуратуру.

Напомним, 17-летний житель Копейска в августе 2012 года был обнаружен мертвым под окнами 10-этажного дома по проспекту Славы, куда он накануне отправился ночевать, заранее отпросившись у родителей. Изначально следователи склонялись к версии, что парень под действием наркотиков и алкоголя покончил жизнь самоубийством, однако независимые эксперты, нанятые родственниками Эцеля, доказали, что подростка убили. По факту гибели несовершеннолетнего возбудили уголовное дело.

По словам родителей, в ту ночь их сын ночевал у приятеля в квартире, расположенной несколькими этажами ниже той, откуда впоследствии вывалился подросток. Очевидцы из числа друзей, сообщили суду, что Роберт покурил наркотическую смесь, после чего выбежал в подъезд и стал ломиться в чужие квартиры.

По данным следствия, в соседней квартире вместе со своей знакомой ночевал экс-сотрудник ГУФСИН. Разбуженные жильцы потребовали парня прекратить стучать в дверь. Однако тот не унимался и требовал впустить его, ссылаясь на то, что в квартире находятся его родственники.

В ответ мужчина решил прогнать подростка, открыл входную дверь и начал бить его брючным ремнем.

В суде сосед пояснил, что, пытаясь скрыться, парень заскочил в их же квартиру, выбежал на балкон, после чего неожиданно вывалился из окна. В результате падения от полученных травм подросток скончался на месте.

Вина экс-сотрудника ГУФСИН в суде была доказана. За нанесение побоев и причинение смерти по неосторожности Копейский городской суд приговорил мужчину к 1 году и 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства. Между тем, родители Роберта Этцеля не согласились с наказанием для убийцы сына, в результате обжаловали приговор.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе Челябинского областного суда, сегодня в судебном заседании мать погибшего подростка просила суд назначить осужденному более строгое наказание, квалифицировать его действия как «умышленное убийство». Аргументом для этого стал тот факт, что, будучи врачом по образованию и видя состояние школьника, осужденный не позвонил в полицию или «Скорую помощь», а попросту начал избивать парня.

Также адвокат отметил, что суд не учел заключение экспертизы, согласно которой следов алкоголя или наркотиков в крови ребенка не найдено, а мнения экспертов сводятся к тому, что парень скончался еще до падения с балкона, от многочисленных ударов ремнем.

Прокурор просил оставить приговор городского суда без изменения, считая его законным и обоснованным. Сам осужденный в прениях и с последним словом выступать отказался, пояснив, что уже высказывался ранее.

Выслушав мнения сторон, Челябинский областной суд отменил приговор городского суда, направив дело прокурору для устранения нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных во время предварительного следствия. А предъявленное экс-сотруднику ГУФСИН обвинение признано несоответствующим требованиям действующего законодательства.

Ссылка по теме: Экс-сотрудник ГУФСИН, обвиняемый в смерти Роберта Этцеля, избежал тюремного заключения >>>

Челябинск, Юлия Димова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках