российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская гордума превращается в тайное общество И решает важные для города вопросы на секретных заседаниях

Челябинцам окончательно отказали в проведении референдума о возвращении прямых выборов мэра. Об этом заявил один из представителей инициативной группы Алексей Табалов: избирком озвучил данное решение сегодня утром.

Как уже сообщал NDNews.ru, 21 апреля текущего года Советский районный суд признал незаконным решение горизбиркома, отказавшего сторонникам прямых выборов мэра в регистрации инициативной группы по проведению референдума. До обращения в суд горожане пытались трижды зарегистрировать инициативную группу и трижды получали отказы избиркома.

«Новый Регион – Челябинск» всегда в контакте

Напомним, на всенародном голосовании планировалось поднять два важных вопроса: «Глава Челябинска должен избираться на муниципальных выборах?» и «Избранный на муниципальных выборах глава должен возглавлять администрацию Челябинска?». В ответ на обращение горожан избирательная комиссия посчитала, что выносимые на референдум вопросы не входят в круг вопросов местного значения.

1 августа избирательная комиссия Челябинска, единогласно приняла решение о передаче документов по проведению всенародного голосования в Челябинскую городскую думу. По закону «О местном референдуме в Челябинской области» Гордума должна была рассмотреть документы в течение 15 дней со дня их получения от избирательной комиссии.

Однако 22 августа Алексей Табалов заявил, что сих пор городские депутаты данный вопрос не поднимали. Представитель инициативной группы направил в прокуратуру Челябинска заявление о незаконном бездействии Гордумы. Позже выяснилось, что процесс передачи документов от избирательной комиссии Думе затянулся на неделю: «Горизбирком, который находится с Челябинской городской Думой в одном здании, решил направить документы почтой. Гордума получила их 7 августа». И 21 августа, согласно решению Гордумы, представленному сегодня избиркомом, депутаты признали предложенные на местный референдум вопросы не соответствующими вопросам местного значения. «Это решение Думы удивительное, поскольку принято на каком-то секретном заседании, так как 53-е заседание прошло 5 августа, а очередное назначено только на 2 сентября. Получается, что это было внеочередное заседание, о котором никто и нигде не сообщал. Могу предположить, что это решение Думы «задним числом» появилось уже после моего обращения в прокуратуру Челябинска, чтобы формально соответствовать закону», – заявил Алексей Табалов.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Участники инициативной группы намерены в очередной раз обжаловать отказ избиркома в суде. Они уверены, что проиграют процесс, но зато потом смогут обратиться в Конституционный суд РФ и Европейский суд по правам человека.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 27.08.14

Дорожают курица, сметана, яблоки и даже мормышки. Южноуральцы жалуются на рост цен. / В Челябинске появился еще один аэроэкспресс. Маршрут свяжет аэропорт с северо-западом. / На южноуральские леса напали жуки-усачи и шелкопряд. В двух муниципалитетах объявлен карантин. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках