российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале снизили заградительный барьер для прохождения в региональный парламент С 7 до 5 процентов

В Челябинской области закон о выборах депутатов регионального парламента собрания привели в соответствие с федеральным избирательным законодательством: снизили заградительный барьер для партий и отменили открепительные удостоверения.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в соответствии с поправками для получения мандатов в Законодательном собрании Челябинской области политической партии достаточно набрать 5% голосов избирателей, а не 7% как раньше.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

Также в новом законе уточняется, кому для участия в выборах необходимо собирать подписи избирателей. Это кандидаты, избирающиеся по одномандатным округам, а также списки кандидатов от политических партий, не получивших поддержку на последних выборах в Госдуму, ЗСЧО или представительный орган любого южноуральского муниципалитета. К таким относятся партии, набравшие менее 3% голосов избирателей на выборах в ЗСЧО и Госдуму, и менее 0,5% – на муниципальных выборах.

Чтобы получит право претендовать на мандат южноуральского депутата самовыдвиженцу достаточно собрать полпроцента подписей избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего округа, одиночному кандидату от партии и списку кандидатов необходимо 3% голосов.

Кроме того, поправки в закон о выборах депутатов ЗСЧО отменяют открепительные удостоверения и вводят досрочное голосование и продлевают время голосования до 22 часов по местному времени (в действующем законе – до 20 часов).

Напомним, выборы по новым правилам состоятся уже в 2015 году.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.08.14

Челябинку, арестованную на Мальдивах за контрабанду кокаина, депортировали не известно куда. / В Челябинске по факту убийства женщины с двумя дочерьми возбуждено уголовное дело. / В России призывников перебрасывают на границу с Украиной и заставляют перейти на контракт. Комитет солдатских матерей: Женщины молчат, им плевать на детей и мужей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках