российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске благотворительный фонд обвинили в опасных политических связях И дружбе с деструктивными сектами

Челябинский благотворительный фонд выселяют из муниципального помещения. Администрация города не желает иметь дело с организацией, к которой есть претензии у ФСБ и Челябинской епархии. Руководство фонда заявляет о травле.

Как передает корреспондент NDNews.ru, история с масштабной проверкой, устроенной надзорными ведомствами в благотворительном фонде «Теплый дом» в середине августа, получила продолжение.

Начальник управления информационной политики администрации Челябинска Владимир Сафонов сообщил, что принято решение о выселении организации из занимаемого муниципального помещения в доме №31 на проспекте Ленина и передаче его благотворительному фонду помощи онкобольным детям «Искорка».

По словам Сафонова, к руководству «Теплого дома» имеются претензии со стороны силовых органов, в частности, деятельностью фонда заинтересовались в региональном управлении ФСБ, а также со стороны Челябинской епархии – по поводу взаимодействия с деструктивными сектами. Чем организация вызвала интерес силовиков, чиновник сообщить не смог, сославшись на то, что информация находится под грифом секретности.

«Новый Регион – Челябинск» всегда в контакте

О том, почему деятельность благотворительного фонда не нравится Русской православной церкви, рассказал руководитель миссионерского отдела Челябинской и Златоустовской епархии Константин Путник.

«Эта организация – клон неопятидесятнической церкви «Новая жизнь», а это деструктивный культ. Они очень тесно взаимодействовали в свое время, Михаил Щапов (директор фонда «Теплый дом») дружил с пастором, информация о сотрудничестве открыто была размещена на официальном сайте», – заявил Путник. В настоящее время никакой информации о церкви «Новая жизнь» на сайте фонда нет. По некоторым данным, теперь фонд сотрудничает с другой протестантской религиозной организацией, ее в РПЦ деструктивным культом не считают.

Отвечая на вопрос, чем опасны неопятидесятники, руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии не стал вдаваться в религиозные и духовные подробности: «Я вам скажу только, что первый майдан в Киеве в 2006-2007 году организовал пятидесятнический культ. Некоторым деятелям пятидесятников вообще въезд на территорию России запрещен, у них очень серьезные политические амбиции, они опасны политически, за ними нужен глаз да глаз».

Путник также отметил, что выселяют благотворительный фонд не из-за того, что он является «фасадной организацией неопятидесятников», а из-за серьезных нарушений закона: «В свое время я лично обзванивал очень многих спонсоров, переводивших деньги в фонд Щапова, и некоторые прямо отзывались о них как о жуликах». Привести конкретные примеры жульничества Путник отказался, отметив лишь, что были отзывы о нецелевым расходовании благотворительных средств и отсутствии отчетов.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

Примечательно, что в самом благотворительном фонде о грядущем выселении ничего не знают. По словам сотрудников, у них такой информации нет, а руководитель Михаил Щапов уехал на мероприятие и будет только в понедельник.

Между тем 26 августа директор фонда опубликовал открытое письмо врио губернатора Челябинской области Борису Дубровскому, в котором заявил:

«В отношении меня развернулась самая настоящая травля. Началось все с анонимного навета, поступившего в администрацию Челябинска…Но теперь уже со стороны чиновников областного и городского уровней – министерства и управления социальной защиты – распространяется недостоверная и даже лживая информация о работе нашего фонда и лично обо мне. Руководители 20-ти наших подшефных детских домов и приютов получили устное распоряжение прекратить сотрудничество с нами под угрозой увольнения», – жалуется Щапов и просит Дубровского о помощи.

Ссылка по теме:

«Буря» проверок накрыла челябинский благотворительный фонд

А все из-за анонимки >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.08.14

Призывник из Кемерово погиб в Чебаркульском гарнизоне. Он сказал, что вскрыл вены, и больше не звонил. / Жители Челябинска будут платить за общедомовое электричество по-новому. / В Челябинске убийцу девушки на Заячьем острове приговорили к пожизненному заключению. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках