российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте журналиста-оппозиционера на год отправят в колонию за ношение оружия Его соратник получил год условно

Челябинск – Златоуст, Сентябрь 01 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Златоусте вынесли приговоры главному редактору и сотруднику газеты «Правда Златоуста».

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе Златоустовского городского суда, главный редактор Валерий Усков и сотрудник газеты Вячеслав Бойдарико признаны виновными в незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (часть 2 статьи 222 Уголовного кодекса РФ).

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

Напомним, по версии следствия 21 ноября 2013 года главный редактор газеты, получив от неустановленного лица информацию о том, что в здании недостроенной больницы в районе улицы Урицкого находится огнестрельное оружие и боеприпасы, договорился со своим соратником завладеть оружием. Для этого журналисты подъехали на автомобиле к больничному комплексу и нашли на третьем этаже сверток со спортивно-охотничьими патронами в количестве 97 штук, бездымным порохом массой 91 грамм, взрывателем и обрезом, изготовленным самодельным способом из двуствольного ружья.

Огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывное устройство и взрывчатое вещество Усков и Бойдарико переложили в принесенные с собой пакеты и, выйдя из здания больничного комплекса, направились к машине, тут-то их и задержали сотрудники полиции.

«Новый Регион – Челябинск» всегда в контакте

Кроме того, Усков обвинялся еще и по статье 119 УК РФ (угроза убийством), а Бойдарико в нанесении побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений (п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ).

Напомним, данные обвинения связаны с потасовкой в приемной городского депутата Александра Негребецких. 26 января текущего года на собрание альтернативного профсоюза «За права рабочих» коммунисты и члены народно-освободительного движения (НОД) устроили драку с активистами общественной организации «Люди из стали», лидером которой является Усков. После этого Негребецких написал заявление в полицию об угрозах убийством со стороны общественника.

Подсудимые не признали вину ни в одном из преступлений.

В результате суд признал Ускова и Бойдарико виновными в незаконном обороте оружия и боеприпасов. Кроме того, сотрудник газеты «Правда Златоуста» признан виновным в нанесении побоев из хулиганских побуждений. Главного редактора по обвинению в угрозе убийством местному депутату полностью оправдали.

По решению суда, Усков приговорен к 1 году лишения свободы в колонии общего режима, Бойдарико получил 1 год условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней.

Челябинск. Другие новости 01.09.14

Экс-глава Троицка, обвиняемый во взятничестве, пробудет в СИЗО еще 2 месяца. / Двух кандидатов в челябинские депутаты сняли с выборов за подкуп избирателей. Челябинский суд принял сенсационное решение. / Челябинский водитель, врезавшийся в группу пешеходов, был пьян и не имел прав. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках