российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы боятся ставить общедомовые приборы регулирования тепла «Привыкли, что за них все решают»

В Челябинске жители старых домов опасаются ставить приборы, которые экономят платежи за отопление: из-за дороговизны и лености ума.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня самая большая часть в структуре расходов южноуральцев на жилищно-коммунальные услуги приходится на тепловую энергию. В Челябинске 1 гигакалория тепла для населения стоит от 830 до 1,5 тысяч рублей. В домах, не оснащенных общедомовыми приборами учета, норматив расходования тепла на 1 квадратный метр составляет 0,0373 Гкал в месяц. Таким образом, на отопление стандартной двухкомнатной квартиры ежемесячно тратится от 1,4 тысячи до 2,5 тысяч рублей.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

По мнению энергетиков горожане могут экономить около 30% расходов на тепло. Для этого кроме общедомовых приборов учета необходимо установить еще и приборы регулирования потребления энергоресурсов, в автоматическом режиме снижающие или повышающие температуру теплоносителя в зависимости от внешних условий. Кроме того, данные системы позволяют выравнивать температуру воздуха в разных частях многоквартирного дома, не допуская перегревов или понижения температуры.

По словам производителей подобных приборов, экономия ощущается уже в первый год эксплуатации и составляет не менее 20% за 12 месяцев.

На сегодняшний день подобными энергосберегающими системами оборудованы не более 10% многоквартирных домов в Челябинске, и не более 2%-3% в целом по области.

По словам заместителя главного инженера МУП «ЧКТС» Михаила Авраменко, подавляющее большинство зданий, оборудованных индивидуальными тепловыми пунктами с системой регулирования отопления, – это новые дома, поскольку к застройщикам изначально предъявляется данное требование.

Со старыми посторойками дело обстоит сложнее. По словам специалистов, экономии тепла можно добиться лишь при условии отсутствия потерь энергии. Для этого в доме должны быть исправны все инженерные сети – трубы, задвижки, бойлер, а также утеплены окна, двери, чердаки и подвалы.

Стоит отметить, что индивидуальный тепловой пункт отечественного производства, включающий в себя как приборы учета, так и регулирования, стоит от 650-700 тысяч рублей, отдельная система регулирования – от 250 тысяч.

Если собственники жилья решат установить подобные приборы в доме, по их просьбе управляющая компания должна провести комиссионное обследование здания, выявив все проблемы и способы их устранения.

Обитатели старого жилфонда, как и большинство управляющих компаний, на сегодняшний день к подобным трудностям не готовы. По словам эксперта Общественной палаты Челябинской области Идеи Меньшиковой, жителей старых домов, в основном пенсионеров, пугает стоимость приборов, рассрочка на 3 года их не успокаивает, поскольку появляются банковские проценты. Кроме того, по словам эксперта, люди не готовы к этому из-за лености ума и нежелания решать что-то самостоятельно: «Всю жизнь, 77 лет, их учили, что есть начальники, они все решат».

Управляющие компании же в установке подобных систем не заинтересованы, поскольку возникает масса сопутствующих проблем, которые необходимо устранять, а работать, видимо, не у кого желания нет.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.09.14

В Магитогорске педофил напал на 15-летнего подростка. / Поющий фонтан в запущенном сквере. В Челябинске реконструкцию сквера на площади Революции отложили на неопределенный срок. / Школьники Чурилово вынуждены учиться в 3 смены. Новую школу торжественно открыли, но не оборудовали. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках