российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Достоин ли звания почетного гражданина экс-губернатор Челябинской области Об этом спорили челябинские депутаты

В Челябинске накануне Дня города по традиции решали вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города».

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на заседании Челябинской городской думы рассматривался вопрос о присвоении этого статуса трем кандидатурам. Две из них были одобрены депутатами единогласно.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

Так, посмертно получил данный статус заместитель председателя гордумы, четырежды избиравшийся депутатом, Владимир Смирнов. Также почетным гражданином стал Александр Шаламов – председатель Ленинского районного совета ветеранов.

А вот с тем, чтобы почетным гражданином стал бывший южноуральский губернатор Вадим Соловьев, согласились не все. Депутат гордумы, председатель «Союза женщин Челябинской области» Наталья Баскова выступила против: «Я, как председатель союза женщин, не считаю возможным голосовать за Соловьева», – заявила она. Напомним, Вадим Соловьев возглавлял администрацию Челябинской области с 1991 по 1996 года, и его предвыборная риторика в 1999 году пришлась по вкусу далеко не всем, особенно женщинам. Выборы Соловьев проиграл Петру Сумину.

Баскова оказалась в меньшинстве, остальные депутаты не возражали, чтобы Вадим Соловьев стал почетным гражданином.

Напомним, звание присваивается за большой вклад в экономическое и духовное развитие Челябинска гражданам, сникавшим широкую известность и уважение горожан; людям, родившимся, в Челябинске, чья государственная, политическая, общественная, научная, творческая и иная деятельность получила всероссийское и международное признание; а также гражданам Российской Федерации, других государств, имеющих выдающиеся заслуги перед городом.

До революции 1917 года звание Почётного гражданина Челябинска дважды присваивалось решением Императора Николая II. В советское время звание присуждалось в 1967, 1968, 1971, 1978 и в 1986 годах. Традицию решили возродить в 1996 году.

Сейчас, с учетом сегодняшнего решения троих новых, в списке почетных граждан Челябинска 48 человек.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 02.09.14

Жители Челябинска переживают за ополченцев на Украине и совершенно не интнесуются судьбой пленных российских десантников. / На Южном Урале вертолет врезался в автозаправку. / Уральские бизнесмены смогут звонить на 50 процентов больше с новым тарифом от Мегафона. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках