российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинских пожарных уволили со службу за организацию профсоюза

Южноуральский омбудсмен обнаружил «дискриминацию по признак у принадлежности к профсоюзу» в МЧС.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, еще в мае текущего года к южноуральскому омбудсмену обратились шесть членов профсоюзной организации ФКУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области», пятеро из них под различными предлогами были отстранены от своих должностей и уволены.

По словам бывших и нынешних пожарных, с момента создания профсоюза руководство мешало ему работать, например, не разрешало вешать профсоюзные объявления на информационных стендах в пожарных частях отряда.

«После того, как в ноябре 2012 года профсоюз встал на защиту сотрудника, который на службе подвергся хулиганскому нападению с рукоприкладством со стороны непосредственного командира, начались откровенные гонения со стороны руководства Челябинского гарнизона на профсоюз, а затем последовали увольнения членов профсоюзной организации», – сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в регионе. На официальных стендах подразделений отряда МЧС размещались листовки, порочащие деятельность профсоюзного движения. «Тем самым некие люди, близкие к руководству «3 ОФПС», вольно или невольно пытались дискредитировать деятельность профсоюза, создать отрицательную репутацию, а также оказывать давление на сотрудников с целью запрета вступления в профсоюз. На листовках была размещена копия фотографии членов профсоюзной организации и впечатан текст порочащего содержания», – сообщает пресс-служба уполномоченного.

Увольнениям и репрессиям подверглись только члены данного профсоюза. Многим из них просто не продлили контракт. «Продление и перезаключение контрактов о службе одним сотрудникам, не являющимся членами профсоюза, и не перезаключение контрактов сотрудникам, являющимися членами профсоюза, – не что иное, как дискриминация по признаку принадлежности к профсоюзу», – заявляют правозащитники.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Уполномоченный по правам человека в области Алексей Севастьянов 3 месяца назад в защиту прав огнеборцев обратился к профсоюзному руководству в Российской Федерации, в прокуратуру Челябинской области, к руководству федерального и регионального МЧС.

Сейчас омбудсмен получил ответы: в МЧС сообщили, что все уволены законно и никогда не являлись членами профсоюза. Председатель челябинского отделения общероссийского профсоюза уведомил омбудсмена, что трое ранее уволенных были исключены из профсоюза, а профсоюз ликвидирован.

«В данном случае буду вынужден обратить внимание заместителя генерального прокурора на некачественное проведение по поручению прокурора области проверки, организованной прокуратурой Ленинского района. Проверка проведена необъективно, и в ходе нее никого из заявителей на беседу в прокуратуру не вызывали. При необходимости граждане поддержат своими показаниями гражданские иски своих сослуживцев о незаконности увольнения. Будем готовиться к направлению исков в Европейский суд по правам человека», – прокомментировал уполномоченный по правам человека в области Алексей Севастьянов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.09.14

Самые крутые слухи недели. Дракула, он же Мефистофель, он же народный избранник…. / В Челябинске теперь и 670-граммовых детей выхаживают. Медики спасли двойняшек, родившихся с экстремально низкой массой тела. / «Путин был в 10 метрах от меня. Мы встретились с ним глазами». Рассказы челябинки-инвалида и представителя Кремля об инциденте в «Тракторе» противоречат друг другу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках