российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Житель Миасса погиб от клещевого энцефалита

В Челябинской области складывается неблагополучная ситуация по заболеваемости клещевыми инфекциями.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с начала эпидсезона в медучреждения региона обратились более 20 тысяч пострадавших от укусов кровососущих, из них четверть – дети. По состоянию на конец августа с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 388 человек, диагноз подтвердился у 37 южноуральцев, в том числе у 4 несовершеннолетних. Из общего числа заболевших, напомним, два случая заражения связаны с употреблением козьего молока.

Кроме того, с начала нашествия клещей в области зафиксировано 44 случая заболевания боррелиозом, среди пострадавших 10 детей.

«Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Наиболее напряженно ситуация с инфекциями, передающимися через укусы насекомых, складывается на территории Миасса. С начала «клещевого сезона» в медучреждения округа обратилось 1 тысяча 691 житель, в том числе 25 детей и подростков.

С подозрением на клещевой энцефалит доставлены в больницу 16 взрослых и 6 детей. У 5 несовершеннолетних диагноз не подтвердился, еще один ребенок переболел лихорадочной формой клещевого энцефалита.

Что касается взрослого населения, у 10 укушенных жителей клещевая инфекция не выявлена. Среди оставшихся под наблюдением врачей четверо переболели лихорадочной формой клещевого энцефалита, один – менингиальной формой, еще один пострадавший от укуса клеща погиб, сообщает интернет-портал NewsMiass.

С подозрением на клещевой боррелиоз только в Миассе госпитализировано 8 человек, у двоих детей и шести взрослых диагноз подтвердился.

Добавим, в осенний период специалисты ежегодно прогнозируют вторую волну нашествия кровососущих. Предзимняя активность клещей обусловлена желанием насытиться перед уходом в спячку. Кстати, в начале сентября повторно просыпаются лишь дармоцентры: данный вид клещей успевает напасть весной, отложить яйца, а затем отложить потомство. Привычный иксодовый клещ живет лишь один летний сезон.

Напомним, самой оптимальной для активности лесных паразитов является сухая и жаркая погода, однако случаи укуса клещей ,как правило, фиксируются вплоть до наступления холодов.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 03.09.14

Седьмой сезон КХЛ стартует с матча «Магнитки» и московского «Динамо». / На слете мотоциклистов в Челябинской области пропал байкер из Уфы. Исчез вместе с местным рыбаком (ФОТО). / В Челябинске подожгли автомобиль главы Металлургического района. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках